Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Геннадий Суворов: «Реализация национального проекта «Современное здравоохранение» идет в Нижегородск

9 апреля 2009, 06:04
Геннадий Суворов: «Реализация национального проекта «Современное здравоохранение» идет в Нижегородской области без сбоев» Posted on сентября 26, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Основными вопросами совещания стало увеличение объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Нижегородской области, оплата труда медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи, готовность лечебных учреждений к поставке оборудования в рамках национального проекта. Как было отмечено на совещании, с августа текущего года в соответствии с постановлением Правительства РФ осуществляются дополнительные выплаты медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. Размер ежемесячных денежных выплат составляет: для врача 5 тыс. рублей, для фельдшера (акушерки) 3,5 тыс. рублей, для медицинской сестры 2,5 тыс. рублей. Как сообщил Геннадий Суворов, на денежные выплаты данной категории медицинских работников из федерального бюджета на 2006 год выделены субсидии в сумме 96 млн. 823 тыс. рублей. Постановлением Правительства Нижегородской области утверждено распределение этих средств по муниципальным образованиям и городским округам. В августе дополнительные денежные выплаты к заработной плате получил 2931 медицинский работник. Общая сумма дополнительных выплат составила 9 млн. 476 тыс. рублей. Высокотехнологичные виды медицинской помощи оказываются в рамках федеральных квот, выделенных Нижегородской области на 2006 год, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На 2006 год Нижегородской области выделено 2076 квот в различные клиники федерального подчинения, что на 33,6% больше уровня 2005 года (1750 квот). По состоянию на 25 сентября в федеральные клиники направлено 1408 больных, в том числе 563 ребенка, что составляет 67,8% от выделенной квоты и на 10% больше, чем за весь 2005 год. Как отметил заместитель губернатора, несмотря на увеличение общего объема выделенных квот, отмечается их нехватка для лечения по некоторым видам заболеваний. В частности, на эндопротезирование суставов, коррекции деформации позвоночника, по нейрохирургии. В то же время, по ряду заболеваний квот выделено больше необходимых объемов. «В ближайшее время будет направлено официальное обращение в министерство здравоохранения и социального развития РФ, с просьбой перераспределить выделенные квоты в соответствии с потребностями жителей области» - сказал Геннадий Суворов. Также заместитель губернатора сообщил, что подготовка лечебно-профилактических учреждений области к приему медицинского оборудования, которое поставляется в рамках национального проекта «Современное здравоохранение», осуществляется без сбоев и в соответствии с графиком. В настоящее время получено около половины нового оборудования.

Геннадий Суворов: «Реализация национального проекта «Современное здравоохранение» идет в Нижегородской области без сбоев»

Posted on сентября 26, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Основными вопросами совещания стало увеличение объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Нижегородской области, оплата труда медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи, готовность лечебных учреждений к поставке оборудования в рамках национального проекта.

Как было отмечено на совещании, с августа текущего года в соответствии с постановлением Правительства РФ осуществляются дополнительные выплаты медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи.

Размер ежемесячных денежных выплат составляет: для врача 5 тыс. рублей, для фельдшера (акушерки) 3,5 тыс. рублей, для медицинской сестры 2,5 тыс. рублей.
Как сообщил Геннадий Суворов, на денежные выплаты данной категории медицинских работников из федерального бюджета на 2006 год выделены субсидии в сумме 96 млн. 823 тыс. рублей.

Постановлением Правительства Нижегородской области утверждено распределение этих средств по муниципальным образованиям и городским округам. В августе дополнительные денежные выплаты к заработной плате получил 2931 медицинский работник. Общая сумма дополнительных выплат составила 9 млн. 476 тыс. рублей.

Высокотехнологичные виды медицинской помощи оказываются в рамках федеральных квот, выделенных Нижегородской области на 2006 год, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На 2006 год Нижегородской области выделено 2076 квот в различные клиники федерального подчинения, что на 33,6% больше уровня 2005 года (1750 квот).

По состоянию на 25 сентября в федеральные клиники направлено 1408 больных, в том числе 563 ребенка, что составляет 67,8% от выделенной квоты и на 10% больше, чем за весь 2005 год.

Как отметил заместитель губернатора, несмотря на увеличение общего объема выделенных квот, отмечается их нехватка для лечения по некоторым видам заболеваний. В частности, на эндопротезирование суставов, коррекции деформации позвоночника, по нейрохирургии. В то же время, по ряду заболеваний квот выделено больше необходимых объемов. «В ближайшее время будет направлено официальное обращение в министерство здравоохранения и социального развития РФ, с просьбой перераспределить выделенные квоты в соответствии с потребностями жителей области» - сказал Геннадий Суворов.

Также заместитель губернатора сообщил, что подготовка лечебно-профилактических учреждений области к приему медицинского оборудования, которое поставляется в рамках национального проекта «Современное здравоохранение», осуществляется без сбоев и в соответствии с графиком. В настоящее время получено около половины нового оборудования.

"