Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

«Реконструкция погибших фильмов» объявлена в «Рекорде»

9 апреля 2009, 06:04
«Реконструкция погибших фильмов» объявлена в «Рекорде» Posted on сентября 27, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » По статистике, к настоящему времени из всех фильмов мирового кино «немого периода» погибло около 80%. В это число входят картины, в свое время имевшие огромное значение для развития языка кино, его выразительных средств. На основе многолетних архивных изысканий, кропотливого сбора всех оставшихся материалов (фотографических и литературных) возможно своеобразное «воссоздание» этих фильмов в пространственно-временном виде. Цифровые технологии делают этот процесс возможным для ученых, а результат этой работы – доступным для огромного круга заинтересованных лиц. Премьера уникального кинопроекта в «Рекорде» состоится сегодня в 17:00. Первый показ экранизации романа Садриддина Айни «Дохунда» (1936г.) в Нижнем Новгороде (реж. Лев Кулешов) откроет тематические сеансы. Проект представляет его автор – Николай Изволов (Москва). Проект реализует студия НЭЦКИ им. Саввы Кулиша. Показ коллекции восстановленных фильмов стал специальным событием фестиваля «Кинотавр -2006».

«Реконструкция погибших фильмов» объявлена в «Рекорде»

Posted on сентября 27, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По статистике, к настоящему времени из всех фильмов мирового кино «немого периода» погибло около 80%. В это число входят картины, в свое время имевшие огромное значение для развития языка кино, его выразительных средств. На основе многолетних архивных изысканий, кропотливого сбора всех оставшихся материалов (фотографических и литературных) возможно своеобразное «воссоздание» этих фильмов в пространственно-временном виде. Цифровые технологии делают этот процесс возможным для ученых, а результат этой работы – доступным для огромного круга заинтересованных лиц.

Премьера уникального кинопроекта в «Рекорде» состоится сегодня в 17:00. Первый показ экранизации романа Садриддина Айни «Дохунда» (1936г.) в Нижнем Новгороде (реж. Лев Кулешов) откроет тематические сеансы. Проект представляет его автор – Николай Изволов (Москва).

Проект реализует студия НЭЦКИ им. Саввы Кулиша. Показ коллекции восстановленных фильмов стал специальным событием фестиваля «Кинотавр -2006».

"