Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Более 6,5 тыс. жителей Нижегородской области пострадали от укусов животных за 8 месяцев 2006 года

9 апреля 2009, 06:04
Более 6,5 тыс. жителей Нижегородской области пострадали от укусов животных за 8 месяцев 2006 года Posted on сентября 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Специалисты отмечают, что основными причинами развития заболевания людей являются - несвоевременное обращение за антирабической помощью пострадавших от укусов животными, а также самовольное прекращение курса профилактических прививок. В целом, в 2006 году отмечается снижение заболеваемости бешенством среди животных - зарегистрировано 13 случаев в следующих районах: Арзамасский (1 лиса), Большеболдинский (1 лис), Краснооктябрьский (2 лисы), Пильнинский (1 собака, 5 лис), Сергачский (1 собака, 2 лисы). В прошлом году за этот период было зарегистрировано 35 случаев бешенства. В Нижегородской области эпизоотия бешенства у животных началась в 2001г., когда было зарегистрировано 4 случая заболевания в 4 районах области. За период 2001-2005г.г. заболеваемость бешенством распространилась на всей территории Нижегородской области. Основным переносчиком вируса бешенства являются лисы, на долю которых приходится 70-80% случаев заболевания ежегодно. СПРАВКА: В целях профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие меры: В случае нанесения укусов, ослюнения кожных покровов необходимо немедленно промыть рану водой, лучше с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Все лица, укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с тушами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической профилактики. Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая - в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить. С профилактической целью иммунизируют лиц, выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринаров, охотников, лесников, работников боен, таксидермистов, лиц, работающих с "уличным вирусом" бешенства. Указанным лицам проводят первичную иммунизацию - три инъекции (вторая инъекция на 7 день, третья - на 30 от даты первой инъекции), далее через год - первая ревакцинация однократной инъекцией, последующие ревакцинации - каждые три года однократная инъекция.

Более 6,5 тыс. жителей Нижегородской области пострадали от укусов животных за 8 месяцев 2006 года

Posted on сентября 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Специалисты отмечают, что основными причинами развития заболевания людей являются - несвоевременное обращение за антирабической помощью пострадавших от укусов животными, а также самовольное прекращение курса профилактических прививок.
 
В целом, в 2006 году отмечается снижение заболеваемости бешенством среди животных - зарегистрировано 13 случаев в следующих районах: Арзамасский (1 лиса), Большеболдинский (1 лис), Краснооктябрьский (2 лисы), Пильнинский (1 собака, 5 лис), Сергачский (1 собака, 2 лисы). В прошлом году за этот период было зарегистрировано 35 случаев бешенства.
 
В Нижегородской области эпизоотия бешенства у животных началась в 2001г., когда было зарегистрировано 4 случая заболевания в 4 районах области. За период 2001-2005г.г. заболеваемость бешенством распространилась на всей территории Нижегородской области. Основным переносчиком вируса бешенства являются лисы, на долю которых приходится 70-80% случаев заболевания ежегодно.
 
СПРАВКА: В целях профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие меры: В случае нанесения укусов, ослюнения кожных покровов необходимо немедленно промыть рану водой, лучше с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
 
Все лица,  укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с тушами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической профилактики.
 
Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая -  в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить.
 
С профилактической целью иммунизируют лиц, выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринаров, охотников, лесников, работников боен, таксидермистов, лиц, работающих с "уличным вирусом" бешенства. Указанным лицам проводят первичную иммунизацию - три инъекции (вторая инъекция на 7 день, третья - на 30 от даты первой инъекции), далее через год  - первая ревакцинация однократной инъекцией, последующие ревакцинации - каждые три года однократная инъекция.
"