Posted 31 июля 2014,, 07:07

Published 31 июля 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Красную книгу с фотографиями птиц издадут в Нижегородской области до 25 ноября

31 июля 2014, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Экологический центр «Дронт» стал победителем проводимого министерством аукциона на оказание услуг по разработке, изданию и распространению альбома стикеров «Птицы Красной книги Нижегородской области».

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, альбом формата А4 из 40 страниц будет включать не менее 90 наклеек с изображением птиц, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. На страницах будет указано место их съемки.
Планируется провести фотосъемку не менее 60 видов птиц, занесенных в Красную книгу Нижегородской области, а также не менее 12 различных типов местообитаний редких видов птиц.

Альбом тиражом 500 экземпляров будет издан до 25 ноября.

«Красная книга является одним из важнейших инструментов сохранения редких и исчезающих видов живых организмов, - заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев. - Красные книги ведутся и на федеральном, и на региональном уровнях. Кстати, Нижегородская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором в 1996 году появилась своя Красная книга».

«Работа по сохранению редких животных и растений Нижегородской области очень важна, - отметил Валерий Шанцев. - Необходимо продолжать издание выпусков региональной Красной книги – надо издавать тома, посвященные также животным, растениям и грибам. Это нужно сделать уже в ближайшие годы. Подчеркну, что к этой работе надо как можно более активно привлекать общественные организации региона, подключать как можно большее количество жителей Нижегородской области, в том числе, школьников, чтобы уже с малых лет формировать у детей бережное отношение к родной природе».

"