Posted 30 июля 2014,, 11:07

Published 30 июля 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Писатель Шамшурин на встрече Шанцева с интеллигенцией заявил о нехватке памятников женщинам в Нижнем Новгороде

30 июля 2014, 11:07
Встреча главы Нижегородской области с интеллигенцией состоялась 30 июля в усадьбе Рукавишникова, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», Валерий Шанцев встретился 30 июля с нижегородской интеллигенций. После приветственного слова и доклада министра культуры Сергея Горина глава региона предложил собравшимся выступать с вопросами и предложениями.

Выйдя к трибуне, Председатель Нижегородской областной организации Союза писателей РоссииВалерий Шамшурин сказал, что давно ратует за то, «чтобы лучше в нашем городе относились к нашим женщинам».

«Посмотрите, какие в городе стоят памятники: это мужики с суровыми каменными лицами, – отметил он. – И есть прекрасная женщина, святая – Евдокия Дмитриевна, жена Дмитрия Донского. Уроженка Нижнего Новгорода. Я уже не первый год долблю о том, что именно этой женщине надо поставить лучший в Нижнем Новгороде памятник. Мало того, что она жена Дмитрия Донского, мало того, что она уроженка Нижнего Новгорода, она из тех людей, у которых всегда было очень много детей, она детородная женщина. Она все свои средства вкладывала в строительство церквей. Неужели эта женщина не достойна стоять у нас на самом лучшем месте. Посмотрите в Чувашии: стоит памятник женщине, на самой горе. И она облагораживает всю столицу Чувашии. А у нас что? Можно еще сто памятников поставить. Но надо такой памятник, который бы действовал на всех, который бы нас всех зажигал, к которому мы бы приходили и водили молодежь, молодые пары, которые были бы также верны своему Отечеству. Это надо для всех нас, для всей России. А мы опять поставим памятник – Петру Первому. Очень личность подозрительная, неоднозначная».

Выступление Валерия Шамшурина зал встретил звонкими и дружными аплодисментами.

Подчеркнув, что 300 лет назад именно Петр Первый повелел «Нижегородской губернии быть особо», Валерий Шанцев, тем не менее, согласился, что об установке памятника жене Дмитрия Донского надо подумать. С этим глава региона и обратился к именитым архитекторам, которые также присутствовали на встрече.

Ирина Славина

"