Posted 8 апреля 2009,, 16:04

Published 8 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Полтонны рыбы, торжественно выпущенной в «Мещерское озеро», погибло

8 апреля 2009, 16:04
Полтонны рыбы, торжественно выпущенной в «Мещерское озеро», погибло Posted on мая 15, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Все выходные жители микрорайона Мещера наблюдали печальную картину: рыба в местном водоеме всплыла кверху брюхом, сотни мертвых карасей и окуньков источали пренеприятный запах на всю округу, пишет «Комсомолка». Самое печальное в этой ситуации, что буквально на днях – 4 мая, после очистки «Мещерского озера» - эту самую рыбу торжественно запускали в водоем. «Поможем реке» - так называлась акция, которую развернула на его берегах Канавинская администрация. Инициатором акции выступил сам глава района - Николай Сатаев. Под его «чутким руководством» юннаты из местных школ почистили прилегающую к озеру территорию, а затем запустили живую рыбу. Для этого полтонны разной рыбы привезли из Дальнеконстантиновского района. Видимо, тем самым чиновники из районной администрации надеялись «оживить» загнивающее озеро. Однако эффект получился прямо противоположный. - По данному факту мы уже инициировали проверку, - говорят в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре. - Налицо факт загрязнения водоема. Ждем результатов экспертизы из Россельхознадзора. По одной из версий, рыба слишком долго пробыла в пути и к моменту запуска была чуть живой. По другой - вода в Мещерском озере просто не подходит для жизни привезенных видов рыб. Елена Колпакова, координатор всероссийской общественной ассоциации «Российская Сеть Рек», координатор движения в защиту Волги «Поможем реке» (Координационный центр при экоцентре «Дронт») комментирует ситуацию следующим образом: - Мещерское озеро является памятником природы областного значения, недопустимо вот так, без предварительного изучения ситуации, без согласования со специалистами, просто по личной инициативе запускать в него рыбу! - считает Елена. - Это очень показательно для того, как районная власть в целом относится к озеру. Мы даже схему такую составили, где в корне всех причин деградации Мещерского озера - неграмотная работа районной власти и нарушения природоохранного законодательства. «В 2005 году Николай Сатаев уже пытался наводнить Мещерское озеро карасями. Тогда мы официально предупредили Канавинскую администрацию о незаконности их действий. Пришлось также отстаивать свое название «Поможем реке» и опровергать какую-либо причастность нашего движения к этой безграмотной популистской акции. И вот повторение. Мы убеждены, что это подсудное дело. Виновник должен, наконец, ответить и компенсировать нанесенный ущерб» -говорит Елена Колпакова. Мнение Николая Сатаева по поводу «рыбных» экспериментов узнать, к сожалению, не удалось – он находится в отпуске.

Полтонны рыбы, торжественно выпущенной в «Мещерское озеро», погибло

Posted on мая 15, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Все выходные жители микрорайона Мещера наблюдали печальную картину: рыба в местном водоеме всплыла кверху брюхом, сотни мертвых карасей и окуньков источали пренеприятный запах на всю округу, пишет «Комсомолка».
Самое печальное в этой ситуации, что буквально на днях – 4 мая, после очистки «Мещерского озера» - эту самую рыбу торжественно запускали в водоем.
 
«Поможем реке» - так называлась акция, которую развернула на его берегах Канавинская администрация. Инициатором акции выступил сам глава района - Николай Сатаев. Под его «чутким руководством» юннаты из местных школ почистили прилегающую к озеру территорию, а затем запустили живую рыбу. Для этого полтонны разной рыбы привезли из Дальнеконстантиновского района.
Видимо, тем самым чиновники из районной администрации надеялись «оживить» загнивающее озеро. Однако эффект получился прямо противоположный.
- По данному факту мы уже инициировали проверку, - говорят в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре. - Налицо факт загрязнения водоема. Ждем результатов экспертизы из Россельхознадзора.
По одной из версий, рыба слишком долго пробыла в пути и к моменту запуска была чуть живой. По другой - вода в Мещерском озере просто не подходит для жизни привезенных видов рыб.
Елена Колпакова, координатор всероссийской общественной ассоциации «Российская Сеть Рек», координатор движения в защиту Волги «Поможем реке» (Координационный центр при экоцентре «Дронт») комментирует ситуацию следующим образом:
- Мещерское озеро является памятником природы областного значения, недопустимо вот так, без предварительного изучения ситуации, без согласования со специалистами, просто по личной инициативе запускать в него рыбу! - считает Елена. - Это очень показательно для того, как районная власть в целом относится к озеру. Мы даже схему такую составили, где в корне всех причин деградации Мещерского озера - неграмотная работа районной власти и нарушения природоохранного законодательства.
«В 2005 году Николай Сатаев  уже пытался наводнить Мещерское озеро карасями. Тогда мы официально предупредили Канавинскую администрацию о незаконности их действий. Пришлось также отстаивать свое название «Поможем реке» и опровергать какую-либо причастность нашего движения к этой безграмотной популистской акции. И вот повторение. Мы убеждены, что это подсудное дело. Виновник должен, наконец, ответить и компенсировать нанесенный ущерб» -говорит Елена Колпакова.
Мнение Николая Сатаева по поводу «рыбных» экспериментов узнать, к сожалению, не удалось – он находится в отпуске.
"