Posted 30 июля 2014,, 03:07

Published 30 июля 2014,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Рейтинг нижегородских застройщиков коммерческой недвижимости: Тенденция года - это выход логистических комплексов за пределы Нижнего Новгорода

30 июля 2014, 03:07
Директор ООО «Центр коммерческой недвижимости» Владимир Лашманов прокомментировал Рейтинг нижегородских застройщиков коммерческой недвижимости.

По словам эксперта, в Нижнем Новгороде самым высоким спросом пользуются торгово-офисные помещения: "Не хватает помещений площадью 60 -100 кв м на «красных линиях» улиц, офисов с хорошей гостевой парковкой, современных складов, где погрузчикам не приходится лавировать между колоннами. Зато в избытке помещения советской постройки, где собственники не хотят вкладываться в ремонт, но ставят ценник как за B+".

«Основная тенденция 2014 года - выход складских логистических комплексов за пределы города. За последние годы заметен большой рост спроса строительства в формате build to sute (строительство под заказчика). Довольно много компаний обращается к нам за такой услугой потому, что наличие существующих складских комплексов не удовлетворяет логистическим требованиям приходящих на рынок Нижнего Новгорода игроков. И многие из этих компаний предпочитают аренду: недвижимость для них - непрофильный актив», - рассказал Владимир Лашманов.

При этом он отметил, что ситуация в Украине влияет и на рынок недвижимости: « Сейчас во всех видах недвижимости идет довольно большая ротация компаний, связанных с рынком Украины и Европы. Кто-то сокращает площади, кто-то наоборот расширяет. Последнее время наблюдается борьба за арендатора, и многие арендодатели готовы нас дополнительно мотивировать».

Оценивая перспективы рынка коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде Владимир Лашманов отметил, что стоит ожидать роста конкуренции в битве за арендатора и расширения компаний, ориентированных на внутренний рынок. При этом он считает, что долгосрочные прогнозы строить довольно сложно в связи с международной нестабильностью.

"