Posted 29 июля 2014,, 09:07

Published 29 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров РФ по эффективности деятельности органов исполнительной власти

29 июля 2014, 09:07
Регион по сравнению с 2012 годом улучшил свое положение на 32 позиции, заняв 15 место рейтинга

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров РФ по эффективности деятельности органов исполнительной власти, заняв 15 место. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минрегионом РФ.

Как сообщается в сопроводительной записке, в соответствии с методикой оценка эффективности рассчитывалась на основе итоговых показателей 2013 года, которые были условно разделены на три блока: развитие экономики (объем инвестиций, налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета, доходы граждан, оборот малого бизнеса, а также уровень ввода жилья), развитие социальной сферы (продолжительность жизни, рождаемость и смертность, уровень безработицы) и опросы населения.

«Нижегородская область по сравнению с 2012 годом улучшила свое положение на 32 позиции. В области наблюдалось улучшение по всем экономическим показателям, в частности, значительно ускорился среднегодовой рост частных инвестиций и оборота малого предпринимательства. Значительно снизился уровень безработицы и смертность населения», - отметили авторы исследования.

В двадцатку регионов лидеров также вошли республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Саха, а также Московская, Воронежская, Астраханская, Новосибирская области.

Также авторы исследования выделили группу регионов РФ с лучшей динамикой развития экономики в трехлетнем периоде. Ими стали Нижегородская область, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Якутия, Краснодарский край и Самарская область. Наименьшие результаты за три года в сфере экономического развития показали Кабардино-Балкарская республика, Карелия, Курганская, Тверская, Владимирская и Волгоградская область.

Напомним, в 2006 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года.

Ранее сообщалось, что Минрегион РФ опубликовал данные Доклада о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сфере субъектов РФ в январе-декабре 2013 года. По итогам 2013 года Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО по социально-экономическому развитию с рейтингом 101,1, уступив лишь Республике Татарстан (106,7). При составлении рейтинга авторы руководствовались данными о положении в реальном секторе экономики, инвестиционной привлекательности, доходах и занятости населения, бюджетной системе регионов.

В общероссийском рейтинге Нижегородская область вошла в десятку регионов с «положением лучше среднероссийского». В десятку лидеров также вошли Московская (106,9), Ленинградская (103,9) области, Краснодарский край (104,6). Аутсайдерами рейтинга стали Республика Калмыкия (81,2), Республика Алтай (81,7) и Кабардино-Балкарская республика (81,9).

"