Posted 29 июля 2014,, 08:07

Published 29 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Максим Сурайкин считает, что есть определенный излишек голосов депутатов, которые поддержали партию «Коммунисты России»

29 июля 2014, 08:07
Об этом заявил сегодня кандидат в губернаторы от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«Понятно, чтобы собрать необходимое число подписей в поддержку от муниципальных депутатов, нужно практически объехать всю область и переговорить с большей частью депутатов. Мы этому серьезно готовились и знали, что фильтр преодолеем», - заявил журналистам кандидат в губернаторы от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин после подачи в избирательную комиссию документов о регистрации.

«Надо сказать, что когда начинаешь рассказывать депутатам о своей программе, многие, особенно в сельской местности, соглашаются нас поддержать. В нашей партии много настоящих коммунистов, многие помнят Михаила Машковцева, Владимира Тихонова и с удовольствием поддерживают нашу партию», - добавил он.

По его словам, сегодня он сдал в избирательную комиссию требуемый по закону пакет документов, прежде всего, подписи 341 муниципального депутата. «Вообще удивительно, что кандидат от другой небезызвестной партии не собрал подписи, потому что опыт показал, что если работать, то это возможно, - отметил Сурайкин. - У нас есть определенный излишек голосов депутатов, которые нас поддержали, естественно, мы страховались. Мы готовы даже помочь кандидатам для большего демократичного процесса, если уж они сами не могут собрать необходимое количество подписей».

Напомним, что регистрация кандидатов на пост губернатора будет проходить с 29 июля по 1 августа. Для того, чтобы депутат был зарегистрирован, он должен собрать не менее 325 подписей муниципальных депутатов. Из них - 118 должны принадлежать депутатам уровня района или городского округа. Сегодня в областной избирком необходимые документы подали сразу несколько претендентов: Александр Бочкарев от «Справедливой России», Александр Курдюмов от ЛДПР и Максим Сурайкин от «Коммунистов России». Вместе с доверенными лицами документы сегодня сдали и глава региона Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, половина из двенадцати кандидатов на пост губернатора заявили, что завершили процесс сбора подписей действующих депутатов в свою поддержку. Первым это сделал Валерий Шанцев, вторым - кандидат от «Справедливой России» бизнесмен Александр Бочкарев, а также Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Александр Курдюмов от ЛДПР, Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Максим Кузнецов от «Патриотов Росси».

Ранее сообщалось, что согласно данным рейтинга выдвиженцев на должность губернатора агентства «А+», опубликованного 16 июля 2014 года, Валерий Шанцев возглавил рейтинг с показателем «Очень высокий уровень». Александр Бочкарев от партии «Справедливая Россия», Максим Сурайкин от "Коммунистов России" и Александр Курдюмов от ЛДПР вошли в тройку лидеров по количеству собранных подписей с показателем "Высокий уровень». В группу с "Низким уровнем поддержки" исследователи агентства «А+» включили бизнесмена Владимира Буланова от КПРФ, Виктора Растеряева от партии «Родина» и Александра Быкова от «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Ранее, ряд экспертов предположили, что муниципальный фильтр пройдут только те кандидаты, кто обладает авторитетом и организационным ресурсом. «Я уверен, что кандидаты, которые пользуются реальной популярностью, авторитетом, смогут собрать нужное количество подписей, потому что за ними есть реальные дела, есть поддержка сильных политических партий и депутатов от этих партий, - отметил политолог Иван Юдинцев. - Другое дело, что у нас уже сейчас видны кандидаты, за которыми нет реального авторитета, нет даже должной известности, например, в районах области. Такие кандидаты, конечно же, подписи не соберут, но для этого и существует фильтр. Нам ведь нужны не просто выборы ради выборов. Нам нужна не имитация выборов, нам нужен выбор именно достойных, тех, кто сможет работать».

Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

"