Posted 28 июля 2014,, 05:07

Published 28 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Александр Прудник считает, что на нынешних губернаторских выборах партийная составляющая будет играть незначительную роль

28 июля 2014, 05:07
По данным социологов, только 23,2% нижегородцев при голосовании за конкретного кандидата в губернаторы ориентируются на партию.

«52,3% нижегородцев собираются голосовать за личность кандидата, даже в том случае, если он представляет партию, которую избиратель не поддерживает, - такой вывод делают социологи в аналитической записке к результатам опроса, проведенного в июле 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). Результаты опроса размещены на сайте «Независимого рейтингового агентства «А+».

По данным социологов, лишь 23,3% опрошенных указали, что они будут голосовать только за выдвиженцев своей партии.

«Кроме того, мы получили любопытные данные о том, что например, сторонники КПРФ в 2 раза чаще собираются голосовать на выборах губернатора Нижегородской области за Валерия Шанцева (34,7%), чем за кандидата от своей партии – Владимира Буланова (16,8)», - отметил Александр Прудник. По мнению социолога, «вероятно, электорат КПРФ в настоящее время дезориентирован. Выдвижение кандидатом от партии Владимира Буланова привело к конфликту между идеологической установкой сторонников КПРФ и политическим действием, которое они должны совершить, голосуя за «капиталиста».

По словам Прудника, аналогичная ситуация и со сторонниками ЛДПР. По данным опроса, Валерия Шанцева готовы поддержать на выборах 39,2% сторонников ЛДПР, а Александра Курдюмова – только 6,8% однопартийцев. При этом уровень поддержки Шанцева среди сторонников партии «Единая Россия» составил 79,1%.

Также социологи сравнили рейтинги партий и персональные рейтинги кандидатов на пост губернатора, выдвинутых от этих партий. «Обращает на себя внимание тот факт, что все кандидаты, кроме Шанцева, имеют персональный рейтинг ниже, чем рейтинг своей партии. Например, Александр Бочкарев – личный рейтинг с учетом неопределившихся 3,8%, рейтинг выдвинувшей его партии «Справедливая Россия» - 4,0%; Владимир Буланов – личный рейтинг 1,8%, рейтинг КПРФ 8,0%; Александр Курдюмов – личный рейтинг 0,6%, рейтинг ЛДПР – 6,2%. Что же касается Валерия Шанцева, здесь противоположная ситуация: личный рейтинг Шанцева, с учетом неопределившихся, – 53,6% (89,2% от определившихся), в том время, как рейтинг «Единой России» зафиксирован на уровне 46,3%», - пояснил Александр Прудник.

Таким образом, делает вывод социолог, «на нынешних губернаторских выборах партийная составляющая будет играть незначительную роль».

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в июле 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), электоральный рейтинг Шанцева более чем в 14 раз превышает рейтинг ближайшего конкурента.

Напомним, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Справка.

Социологическое исследование было проведено 16-20 июля 2014 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2? - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте «Независимого рейтингового агентства «А+ »

"