Posted 25 июля 2014,, 10:07

Published 25 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Социальные гостиницы для детей-сирот хотят создать в Нижнем Новгороде

25 июля 2014, 10:07
Об этом 25 июля рассказала директор благотворительного фонда «Начало жизни» Наталья Зайченко.

По словам Зайченко, основная проблема детей-сирот – это психологическая адаптация к окружающему миру. Она подчеркнула, что эти дети растут в замкнутом сообществе, поэтому совершенно не знают «языка общества» - например, не различают подтекст сказанного, не видят иронию и сарказм. Ребята не приспособлены к жизни, и этим часто пользуются другие люди.

Поэтому, считает Наталья Зайченко, необходимо заниматься не столько бытовой адаптацией детей-сирот (этим уже начали заниматься в детдоме), сколько психологической. Фонд предлагает запустить большую программу по социализации воспитанников детдома.

Первая часть программы - посещение детских домов и проведение мероприятий, способствующих формированию новых навыков общения у детей и подростков. Вторая часть – строительство социальной гостиницы, где воспитанники детдома будут жить первое время после достижения совершеннолетия. Там с ними будут заниматься юристы, психологии и другие специалисты, которые помогут ребятам освоиться в большом мире. Место под социальную гостиницу уже выбрано — это дом с участком в Богородском районе, рядом с поселком Новинки. В настоящее время ведется поиск спонсора, так как для реализации этого замысла нужно порядка 5 млн руб. Третий этап – поиск собственного жилья для молодых людей и помощь в трудоустройстве.

"