Posted 24 июля 2014,, 11:07

Published 24 июля 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Профессиональные печники помогали археологам разобраться в находках на раскопе во дворе Дома крестьянина Нижнего Новгорода

24 июля 2014, 11:07
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», находившийся на месте археологических работ.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», специалисты Нижегородской гильдии печников и трубочистов были приглашены археологами для осмотра найденных при раскопках во дворе Дома крестьянина остатков кирпичных печей.

В обсуждении того, каким целям могли служить эти печи, приняли участие Игорь Поломодов и Владимир Коштаков. Они поддержали мнение археологов, что это остатки именно печей, но обратили внимание на то, что они не могли быть отопительными: слишком велики размеры конструкций. Имеется также нехарактерная для отопительных печей деформация кирпичей. По мнению Владимира Коштакова, все говорит о том, что в обнаруженных топках (а именно так археологи сочли возможным диагностировать найденные остатки) не периодически, как этого требует печное отопление помещений, а постоянно поддерживался огонь и, соответственно, высокая температура. Не исключено, что здесь могло быть какое-то производство. Но какое? На это вопрос у археологов ответа пока нет.

Ирина Славина

"