Posted 24 июля 2014,, 10:07

Published 24 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

65 рейдов проведено по торговым точкам в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

24 июля 2014, 10:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Специалисты управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Автозаводского района совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области провели рейд по выявлению точек, осуществляющих несанкционированную уличную торговлю на территории Автозаводского района.

В рамках инспекционной проверки был выявлен ряд нарушений законодательства. Так, у владельцев нестационарных объектов отсутствовали свидетельства на осуществление предпринимательской деятельности, договоры на осуществление торговли, а также документы на товар, подтверждающие его безопасность.
В результате рейда было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях и изъято три единицы весового оборудования.

По словам ведущего специалиста отдела развития потребительского рынка администрации
Автозаводского района Нины Гульневой, за первое полугодие 2014 года в Автозаводском районе проведено 65 рейдов, по итогам которых составлено 283 протокола об административных правонарушениях.

«Три раза в неделю мы совершаем объезды по территории района и всех нарушителей знаем в лицо. К сожалению, даже изъятие весов не является уроком для предпринимателей - как правило, купить новые приборы гораздо дешевле, чем вовсе закрыть прилавок. Нижегородцы и сами поощряют нелегальных торговцев, покупая товар сомнительного качества. В ходе рейдов проводить разъяснительные беседы приходится не только с продавцами, но и с покупателями. После нашей работы автозаводцы понимают, что «серая» торговля способствует сокрытию налогов и портит вид района», - отметила Нина Гульнева.

Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов неоднократно обращал внимание глав районов на рост жалоб жителей города на работу нелегальных торговых точек. Градоначальник поручил вести регулярный мониторинг вновь появляющихся объектов нестационарной торговли, вместе с полицией оперативно реагировать на обращения граждан и пресекать незаконную предпринимательскую деятельность.

"