Posted 24 июля 2014,, 06:07

Published 24 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Дан старт парусным гонкам на призы главы администрации Нижнего Новгорода

24 июля 2014, 06:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

24 июля дан старт парусным гонкам на призы главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Мероприятие состоялось в акватории Волги.

В соревнованиях, которые проходят с 21 по 27 июля, принимают участие дети. Для участников регаты в возрасте от 9 до 15 лет учрежден специальный приз главы администрации города. Всего в этой возрастной группе принимают участие 50 ребят: 25 - из Нижнего Новгорода, трое - из города-побратима Нови Сада (Сербия), остальные спортсмены приехали из Севастополя, Архангельской, Мурманской, Свердловской и Московской областей России.

Перед началом гонки директор департамента по спорту и молодежной политике Леонид Стрельцов осмотрел одноместные яхты, на которых соревнуются спортсмены, пообщался с детьми и пожелал им победы. Руководитель Нижегородского морского клуба Владимир Дьяков рассказал о механизме управления парусным судном и особенностях маршрута предстоящей гонки.

«Спортсмен не влияет на движение лодки, он действует опосредованно через работу шкотами и рулем, тем самым заставляя ее двигаться. Это - мощнейший стимул для спортсменов в координации движений, а также интеллектуальной и физической работы. Скорость, которую развивают спортсмены, составляет ориентировочно около 8 узлов - примерно 15 км/час», - уточнил Владимир Дьяков.

Говоря о месте проведения соревнований, Владимир Дьяков отметил, что акватория Волги выбрана, в первую очередь, для удобства зрителей.

«Мы получаем много положительных откликов от тех, кто едет по канатной дороге или гуляет по набережной. Люди с удовольствием наблюдают за гонкой и эмоционально нас поддерживают», - сказал руководитель.

В свою очередь Леонид Стрельцов отметил, что детская парусная регата проводится при поддержке администрации Нижнего Новгорода второй год, и в 2014 году получила статус международной.

«В Нижегородском морском клубе парусным спортом занимаются более 30 человек, а детским речным пароходством более 60. Для популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения Олегом Кондрашовым принято решение учредить на международных соревнованиях специальный приз - кубок главы администрации города. Мы намерены сохранить высокий статус соревнований. Парусная регата в Нижнем Новгороде станет ежегодной, и надеемся, что в ней будет участвовать все больше детей из других стран. В следующем году к участию в соревнованиях будут приглашены наши друзья из городов-побратимов, а также все те, кто увлекается этим видом спорта в других городах мира», - добавил Леонид Стрельцов.


Справка.

Нижегородский морской клуб создан в 2004 году. Официальная регистрация клуба как общественной организации по развитию и пропаганде морского дела состоялась в 2009 году. Учредителями клуба являются офицеры запаса Военно-морского флота России и моряки гражданских специальностей. В активе организации парусные экспедиции в Атлантическом и Индийском океанах, Средиземном и Балтийских морях, участие в международных парусных регатах и дайвинг-экспедициях.

В 2009 году на всероссийской парусной регате «Кубок имени Ростислава Алексеева» нижегородская яхта «Барракуда» заняла первое место. В 2010 года команда Нижегородского морского клуба участвовала в престижной европейской регате Eurocard Gotland Runt, где получила специальный приз – Большой кубок королевского яхт-клуба Швеции «За волю к победе».

В 2011 году на международной парусной регате «Кубок барка Крузентшерн», которая проходила в рамках всероссийских спортивно-массовых мероприятий «Паруса России» нижегородцы заняли первое место в своем классе яхт. Также в 2011 году нижегородский парусный проект «Дело Петра» вошел в число шести лучших в России и был номинирован на национальную премию по парусному спорту в секции «Дальнее спортивное плавание». В 2012 году нижегородцы получили благодарственное письмо за реализацию лучшего просветительского проекта «Под парусами Седова» от Президента РФ Владимира Путина и председателя российского географического общества Сергея Шойгу.

"