Posted 24 июля 2014,, 05:07

Published 24 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

45 тысяч евро компенсации за пытки милиционеров получит нижегородец Сергей Ляпин

24 июля 2014, 05:07
Об этом сообщается на сайте Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток».

Согласно опубликованной информации, 24 июля Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу нижегородца Сергея Ляпина. Страсбургские судьи признали факт пыток Сергея Ляпина, а также установили, что следственные органы не провели адекватного расследования по этому факту. Господину Ляпину присуждена компенсация в размере 45 000 евро.

Дополнительно указывается, что отец пятерых детей Ляпин 9 июля 2008 года обратился за помощью в нижегородское отделение «Комитета против пыток». Он рассказал, что в ночь с 24 на 25 апреля он собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское Володарского района Нижегородской области. Там его задержали сотрудники Володарского отдела вневедомственной охраны, как ему было заявлено, «по подозрению в совершении краж», и доставлен в поселковый отдел милиции.

По словам заявителя, в отделе его избили, а затем стали пытать током. Сергей вспоминал: «Для большей эффективности они поливали контакты и мои руки водой. Я несколько раз терял сознание».После этого с задержанным был проведен ряд следственных действий, по окончании которых мировой судья приговорил Сергея к 5 суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции», после чего тот был отправлен для отбывания административного наказания в спецприемник. На следующий день состояние Ляпина ухудшилось, и его прямо из камеры доставили сначала в травмпункт, а потом госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали у пациента множественные травмы и повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей.

«После окончания двухдневного лечения (полностью срок административного наказания Сергей так и не отбыл) Ляпин обратился в следственные органы с жалобой на действия сотрудников милиции. Однако по этой жалобе Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области провел крайне неэффективную проверку. В течение полутора лет как минимум десять раз следователи отказывали в возбуждении уголовного дела, 9 из 10 таких отказов были признаны незаконными», - содержится в сообщении «Комитета против пыток».

Исчерпав все средства защиты прав Сергея Ляпина на национальном уровне, правозащитники были вынуждены подать жалобу в Европейский суд по правам человек, вердикт которого стал известен сегодня.

Ирина Славина

"