Posted 23 июля 2014,, 08:07

Published 23 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Цифровое эфирное телерадиовещание запущено в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области

23 июля 2014, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Новые телерадиовещательные станции сети цифрового эфирного телевидения «Белозерово» и «Белая Поляна» начали работу в 23 июля в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области

В мероприятии приняли участие и.о. министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и директор Нижегородского филиала ФГУП «РТРС» «Областной радиотелевизионный передающий центр» Михаил Небольсин.

Как заявил директор Нижегородского филиала ФГУП «РТРС» «Областной радиотелевизионный передающий центр» Михаил Небольсин, в 2013 году Нижегородский филиал РТРС завершил первый этап создания цифровой сети, в ходе которого были модернизированы 12 действующих радиотелевизионных станций (РТС), и приступил ко второму. «Сегодня цифровой сигнал в Нижегородской области транслируют 15 РТС, что обеспечивает доступ к программам первого мультиплекса около 80% населения региона. Развитие цифрового телевещания идет в двух направлениях: во-первых, продолжается строительство сети первого мультиплекса; во-вторых, на уже действующих радиотелевизионных станциях по мере поступления необходимого оборудования будет запускаться второй мультиплекс, - пояснил он. - РТС «Белозерово» и «Белая Поляна» построены в ходе второго этапа строительства сети. Это вновь построенные станции, которые будут работать автономно – в необслуживаемом режиме. Пакет РТРС-1 «Белая Поляна» транслируется на 28 ТВК (530 МГц), мощность передатчика 250 Вт, радиус зоны охвата около 19 км, в зоне проживает около 18 тысяч человек. Пакет РТРС-1 РТС «Белозерово» транслируется на 32 ТВК (562 МГц), мощность передатчика 50 Вт, радиус зоны охвата около 14 км, в зоне проживает около 3,5 тысяч человек». По его словам, всего же в рамках последующих этапов (всего их четыре) к концу 2015 году в области будут построены 30 РТС.

«Таким образом, даже в тех районах, где на сегодняшний день доступны всего 4-5 аналоговых программ, при переходе на цифровое эфирное ТВ жители получат доступ к общероссийским каналам, входящим в состав первого и второго мультиплексов (каналы пакетов РТРС-1 и РТРС-2). Они являются общедоступными и транслируются бесплатно, - резюмировал Сергей Кучин. - В зоне вещания радиотелевизионных станций первой очереди и новых станций второй проживают около 2,694 млн. человек. По завершению ФЦП (2015 год) цифровое телевидение будет доступно не менее 98% населения.Цифровое и аналоговое телевидение будут существовать параллельно».

Напомним, ранее, глава региона Валерий Шанцев, в рамках запуска цифрового эфирного телевидения в Арзамасе подчеркнул, что «с переходом на «цифру» возможности для нижегородцев расширяются: каждый телезритель может выбрать каналы и программы, которые ему больше всего нравятся. Новое оборудование дает возможность нажать кнопку и поддержать тем самым определенный канал. И никто уже никакие рейтинги не придумает и не подделает: у каждого телеканала будет свой рейтинг – от телезрителей».

"