Posted 8 апреля 2009,, 15:04

Published 8 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Президент Румынии позвонил на ток-шоу

8 апреля 2009, 15:04
Президент Румынии позвонил на ток-шоу Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Пока внимание российских СМИ было приковано к скандалу с Эстонией, политический кризис в Румынии подошел к своей кульминации. 19 мая в стране пройдет референдум, на котором румыны выскажутся за или против ухода Траяна Бэсеску с поста главы государства, пишет Newsru.com. В преддверии референдума публичная полемика в этой постсоветской демократии, принятой в состав ЕС всего 5 месяцев назад, принимает причудливые формы. Трудно себе представить, чтобы премьер-министр большой страны Европейского союза критиковал главу своего государства в телевизионном ток-шоу. Однако в Румынии, которая охвачена грязной агитацией, это произошло. Президент решил ответить. Телефонные линии отрыты для зрителей, и первый звонок в прямом эфире - от разъяренного президента Бэсеску, который сидит на диване у себя в гостиной и звонит, чтобы горячо наброситься на премьера. Похоже Румыния решила поднять политику на головокружительную высоту абсурдности, отмечает по этому газета The Times. 19 апреля парламент подавляющим большинством голосов приостановил полномочия президента страны Траяна Басеску на 30 дней с формулировкой "за злоупотребления властью". Басеску настаивает, что не нарушал законов страны и надеется получить на референдуме поддержку, которая позволит ему начать новый виток противостояния с парламентом.

Президент Румынии позвонил на ток-шоу

Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Пока внимание российских СМИ было приковано к скандалу с Эстонией, политический кризис в Румынии подошел к своей кульминации.
 
19 мая в стране пройдет референдум, на котором румыны выскажутся за или против ухода Траяна Бэсеску с поста главы государства, пишет Newsru.com.
 
В преддверии референдума публичная полемика в этой постсоветской демократии, принятой в состав ЕС всего 5 месяцев назад, принимает причудливые формы. Трудно себе представить, чтобы премьер-министр большой страны Европейского союза критиковал главу своего государства в телевизионном ток-шоу. Однако в Румынии, которая охвачена грязной агитацией, это произошло.
 
Президент решил ответить. Телефонные линии отрыты для зрителей, и первый звонок в прямом эфире - от разъяренного президента Бэсеску, который сидит на диване у себя в гостиной и звонит, чтобы горячо наброситься на премьера. Похоже Румыния решила поднять политику на головокружительную высоту абсурдности, отмечает по этому газета The Times.
 
19 апреля парламент подавляющим большинством голосов приостановил полномочия президента страны Траяна Басеску на 30 дней с формулировкой "за злоупотребления властью". Басеску настаивает, что не нарушал законов страны и надеется получить на референдуме поддержку, которая позволит ему начать новый виток противостояния с парламентом.
"