Posted 23 июля 2014,, 06:07

Published 23 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Владимир Слепак считает, что инициатива губернатора по поддержке местных инициатив помогает бороться с коррупцией

23 июля 2014, 06:07
Председатель комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной палаты РФ Владимир Слепак прокомментировал выделение средств на реализацию на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив.

«Программа поддержки местных инициатив, реализуемая в Нижегородской области, выполняет сразу несколько важных функций. Инициированная в 2013 году губернатором Валерием Шанцевым программа позволяет вовлекать граждан в решение самых проблемных вопросов, стоящих перед самоуправлением. Во-первых, я такие инициативы, как в Нижегородской области, безусловно, приветствую, когда региональный бюджет включается в финансирование подобных проектов. Во-вторых, сегодня должен быть четко расставлен приоритет задач. Потому что есть проблемы, которые просто не могут ждать», - сказал он.

«Исходя из существующих тенденций, поручений Президента России по вопросам местного самоуправления, по вовлечению граждан в активные формы управления, я думаю, это нормально. Когда люди будут видеть подоснову, обеспечивающую финансирование, тогда будет активная гражданская позиция. И тогда это будут не просто разговоры, а реальная возможность изменить ситуацию», - подчеркнул Слепак.

«Вообще, я считаю, что сегодня эффективность, активность гражданского общества зависит от наличия таких источников (нижегородская программа поддержки местных инициатив - Прим. «Клуба регионов»). Они ее формируют, дают возможность делать реальные дела.

Сегодня для того, чтобы поменять лампочку в подъезде, не надо писать в администрацию губернатора. Надо иметь реальное народовластие, реальные статьи и реальное финансирование. Зачастую у нас бывает, что те люди, которые держат бюджеты, они не видят потребности. А вся проблематика начинается со двора, подъезда, дома», - отметил председатель комиссии.

«И я еще добавлю: то, что мы называем экспертизами места проживания, вопросов безопасности и т.д., все это должно решаться на местном уровне. Это и есть местное самоуправление. А когда у нас здесь – местное самоуправление, здесь, скажем, префектура, а там – какой-то орган, а над ним – орган, который держит деньги… Нет, смета расходов должна быть здесь, на земле. Здесь должны быть улучшения, которые должны быть заметны каждому жителю на месте.

А процедура у нас в современной России очень бюрократическая, она создает элементы коррупции. И проекты, подобные нижегородскому, позволят с ней бороться, это точно. Сегодня все должно решаться на местах. А для того, чтобы местное самоуправления заработало, оно должно иметь для этого конкретные возможности. Это один из главных вопросов внутренней политики и эффективности государственной власти.

Проблема ведь в конкретном дворе. И зачем губернатору или зампредседателя правительства об этом думать? Нужно просто расставить приоритеты по значимости проблем и начинать их решать», - заключил он.

Ранее сообщалось, что глава региона подписал постановление о распределении субсидий на проведение мероприятий по реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив.

В соответствии с постановлением, 26 муниципальным районам будет выделено 100 млн. рублей на реализацию программ поддержки местных инициатив.

Как напомнили в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики региона, в конце мая текущего года состоялся конкурсный отбор проектов в рамках ППМИ. «Победителями конкурсного отбора стали 192 проекта из 246. Общая стоимость проектов составляет 179,519 млн. рублей», - сообщили в министерстве.

"