Posted 23 июля 2014,, 06:07

Published 23 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Марина Мочкаева утверждает, что сначала необходимо поддерживать те виды спорта, где мы имеем наибольший успех

23 июля 2014, 06:07
Заслуженный тренер России Марина Мочкаева прокомментировала итоги встречи главы региона Валерия Шанцева со спортивной общественностью Сарова.

«Для меня очевидно, что уровень спорта в Нижегородской области растет. По инициативе губернатора в районах области строятся ФОКи, которых сейчас насчитывается уже 27, - это способствует развитию спорта. Я присутствовала на встрече Валерия Шанцева со спортивной общественностью Сарова. Согласна с его словами, что большой спорт начинается с таких ФОКов. Конечно, в Сарове также необходим ФОК, о чем говорилось на встрече. Как нам сообщили, планируется, что до конца 2016 года спорткомплекс будет построен в нашем городе. Кроме того, в регионе необходимо построить и новый легкоатлетический манеж, чтобы мы могли повышать существующие результаты в легкой атлетике», - сказала она.

«А результаты есть, это заметно в сравнении с другими российскими регионами. Но не бывает, чтобы по всем видам спорта было хорошо. Все равно в каждом регионе имеются свои спортивные традиции, своя специализация. В Нижегородской области, например, выделяются художественная гимнастика, легкая атлетика», - подчеркнула Мочкаева.

«Давайте вспомним чемпионат мира в Москве по легкой атлетике в 2013 году. Нижегородская область вошла в десятку лидеров рейтинга регионов по количеству завоеванных спортсменами медалей. Всего Россия завоевала на этих соревнованиях 17 медалей различного достоинства, из них две золотых - представители Нижегородской области. Татьяна Фирова, которую я тренирую, выиграла «золото» в эстафете 4х400 метров и Светлана Школина в прыжках в высоту.

Я считаю, что, в первую очередь, надо поддерживать те спортивные дисциплины, где мы имеем наибольший успех. Бросать все силы на закрепление результатов, это касается и работы со спортсменами, и материально-технической базы, и финансирования. Раз есть у нас в регионе такие спортивные звездочки, значит нужно им помогать и создавать все необходимые условия», - заключила она.

Напомним, глава региона Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом город Саров. В рамках визита Валерий Шанцев проверил работу бассейна «Дельфин» и спортивного комплекса «Юниор», встретился со спортивной общественностью Сарова – спортсменами, тренерами, руководителями спортивных учреждений.

Как сообщил Валерий Шанцев, за последние годы в Нижегородской области количество людей, занимающихся спортом, увеличилось в 3 раза: с 8,4% в 2005 году до 27,5% в 2013 году. «Цель у нас одна – увеличивать количество нижегородцев, занимающихся спортом. Необходимо, чтобы до 2020 года почти каждый второй нижегородец регулярно занимался физической культурой – около 45%. Здоровый образ жизни требует развития материально-технической базы. Сейчас нам надо выполнить первую часть программы строительства ФОКов - для этого мы заложил семь ФОКов, еще восемь надо будет построить. После этого начнется вторая очередь программы», - заявил Валерий Шанцев.

"