Posted 23 июля 2014,, 05:07

Published 23 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Народные дружины решено вернуть

23 июля 2014, 05:07
23 июля комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области поддержал законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка». Законопроект регламентирует порядок формирования, а также границы полномочий Народных дружин.

В проекте закона, в частности, оговорено, что Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр, который ведет территориальный орган МВД.

Штаб Народной дружины создается из представителей органов местного самоуправления, подразделений органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, командиров народных дружин и иных заинтересованных лиц. Численность и персональный состав утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования, принявшим решение о его создании.

Также законопроект предусматривает введение соответствующего удостоверения для членов Народной дружины и опознавательного знака в виде нарукавной повязки.

Оговорено, что народные дружинники работают на общественных началах, но органы госвласти и МСУ могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников за счет бюджетных средств. Материальное (техническое обеспечение деятельности народных дружин) осуществляется за счет средств добровольных пожертвований, а также иных средств, если это не противоречит законодательству РФ.

Предусматривается, что в случае гибели народного дружинника семье пострадавшего и лицам, находящимся на его иждивении, за счет средств областного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего оклада денежного содержания полицейского-участкового. При получении тяжкого вреда здоровью дружинника из средств областного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере двухлетнего оклада денежного содержания участкового уполномоченного полиции.

Александра Елина

"