Posted 23 июля 2014,, 02:07

Published 23 июля 2014,, 02:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нижегородцы могут принять участие в международном фестивале короткометражного кино «Вдесятку»

23 июля 2014, 02:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 1 по 9 ноября в городе Пушкино (Московская область)состоится международный фестиваль короткометражного кино «Вдесятку».

В течение девяти дней вниманию участников и гостей фестиваля будет представлен широкий спектр конкурсных и внеконкурсных кинопрограмм. Жюри фестиваля возглавит народный артист России Александр Михайлов. Также в состав жюри войдут: кинокритик Виктор Матизен, продюсер Константин Наумочкин, актер Николай Аверюшкин, режиссер Владимир Зайкин, киновед Мария Воденко, кинооператор Геннадий Беляев. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы творческие встречи, мастер-классы, фотографические и художественные выставки.

Срок подачи заявок на участие в конкурсной программе короткометражных фильмов любых жанров, форм и сценариев к короткометражным фильмам15 августа 2014 года. Регламент и дополнительная информация опубликованы на официальном сайте фестиваля www.beinten.ru.

Напомним, в феврале 2014 года глава региона Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Валерий Шанцев. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"