Posted 22 июля 2014,, 10:07

Published 22 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Части побережья Горьковского водохранилища может быть присвоен статус особо охраняемой зоны

22 июля 2014, 10:07
Части побережья Горьковского водохранилища может быть присвоен статус особо охраняемой зоны. Такое решение было принято 22 июля на заседании комитета по экологии комитета по экологии и природопользованию.

После того, как 15 июля депутаты провели выездное заседание в Городецком районе Нижегородской области, одной из главных ем обсуждения для комитета стал вопрос обеспечения прав граждан на доступ к водным объектам. Выяснилось, что не все собственники и арендаторы земельных участков соблюдают нормативы – обеспечение беспрепятственного прохода людей, а также соблюдение свободной 20-метровой береговой полосы вблизи водоемов. Прибрежную территорию перегораживают заборами и шлагбаумами не только в Городецком районе, но и вблизи водных объектов в Дзержинске, а также на Бору.

Подобный вопрос уже поднимался почти год назад, в августе-сентябре прошлого года. Однако, несмотря на предупреждения, большинство собственников не приняли во внимание слова депутатов и представителей муниципалитетов. Они не открыли доступ к воде для граждан. Было принято решение ужесточить административное наказание за повторное несоблюдение свободного доступа к водным объектам общего пользования и береговой полосе. Проект законодательной инициативы, предусматривающий внесение соответствующих поправок в Административный кодекс РФ, будут подготовлены до 1 октября 2014 года.

Правительству области рекомендовано рассмотреть вопрос о присвоении части прибрежной зоны Горьковского водохранилища в границах Городецкого района статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. При подготовке документации для заключения договоров на предоставление лесных участков в пользование рекомендуется предусматривать установленные правовыми актами органов местного самоуправления подходы, обеспечивающие беспрепятственный доступ граждан к водным объектам общего пользования.

Александра Елина

"