Posted 22 июля 2014,, 08:07

Published 22 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Пивзавод «Волга» обратился в ЗС НО с просьбой внести поправки в законопроект, запрещающий продажу пива в пластиковой таре

22 июля 2014, 08:07
22 июля комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области поддержал инициативу пивзавода «Волга» о внесении поправок ко второму чтению проекта федерального закона, который фактически запрещающает использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива. Речь идет о проекте федерального закона № 280796-6. В соответствии с ним, с 1 января 2015 года устанавливается запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом свыше 1,5 л. Затем уже с 1 июля того же 2015 года должен быть введен запрет на алкоголь крепостью более 5% в ПЭТ-упаковке объемом больше 1 л, а с 1 января 2016 года — крепостью более 4% в пластиковой бутылке любого объема. По словам директора филиала «Волга» ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» Салима Бекоева, этот закон сильно скажется на работе Нижегородского пивзавода. Дело в том, что 54% «Волги» реализуется именно в ПЭТ-таре. Заменить упаковку на стекло и банки в столь короткие сроки не представляется возможным, так как эти линии розлива в данный момент работают практически с максимальной загрузкой. Что касается модернизации производства (закупка и установка нового оборудования для линий розлива, то это требует больших сроков. Таким образом, если законопроект примут в его нынешнем виде, объем реализуемой пивзаводом продукции сократится вдвое. Это негативно скажется на бюджете области. «В прошлом году мы перечислили в областной бюджет 5,5 млрд руб. акцизов. Если продажи упадут в два раза, то вдвое сократятся и отчисления в региональный бюджет», - говорит Салима Бекоева. При этом она отметила, что нижегородский пивзавод – основной плательщик этого вида сборов в Нижегородской области. Так, в 2013 году 67% поступлений от акцизов на алкоголь пришлось именно на их предприятие. Бекоева просит депутатов ЗС НО увеличить переходный период до 30 июня 2017 года. На это время пивовары просят установить следующие нормы: разрешить продажу пива крепостью до 6% в пластиковых бутылках объемом до 2,5 л, пива крепче 6% - в ПЭТ-таре объемом до 1 л. Комитет по АПК принял решение поддержать пивзавод «Волга». Как отметил председатель комитета Николай Шкилев, нельзя ставить в такие жесткие условия производителей. Он подчеркнул, что необходимо дать им время перестроиться. Александра Елина

22 июля комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области поддержал инициативу пивзавода «Волга» о внесении поправок ко второму чтению проекта федерального закона, который фактически запрещающает использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива.

Речь идет о проекте федерального закона № 280796-6. В соответствии с ним, с 1 января 2015 года устанавливается запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом свыше 1,5 л. Затем уже с 1 июля того же 2015 года должен быть введен запрет на алкоголь крепостью более 5% в ПЭТ-упаковке объемом больше 1 л, а с 1 января 2016 года — крепостью более 4% в пластиковой бутылке любого объема.

По словам директора филиала «Волга» ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» Салима Бекоева, этот закон сильно скажется на работе Нижегородского пивзавода. Дело в том, что 54% «Волги» реализуется именно в ПЭТ-таре. Заменить упаковку на стекло и банки в столь короткие сроки не представляется возможным, так как эти линии розлива в данный момент работают практически с максимальной загрузкой. Что касается модернизации производства (закупка и установка нового оборудования для линий розлива, то это требует больших сроков. Таким образом, если законопроект примут в его нынешнем виде, объем реализуемой пивзаводом продукции сократится вдвое.

Это негативно скажется на бюджете области. «В прошлом году мы перечислили в областной бюджет 5,5 млрд руб. акцизов. Если продажи упадут в два раза, то вдвое сократятся и отчисления в региональный бюджет», - говорит Салима Бекоева. При этом она отметила, что нижегородский пивзавод – основной плательщик этого вида сборов в Нижегородской области. Так, в 2013 году 67% поступлений от акцизов на алкоголь пришлось именно на их предприятие.

Бекоева просит депутатов ЗС НО увеличить переходный период до 30 июня 2017 года. На это время пивовары просят установить следующие нормы: разрешить продажу пива крепостью до 6% в пластиковых бутылках объемом до 2,5 л, пива крепче 6% - в ПЭТ-таре объемом до 1 л.

Комитет по АПК принял решение поддержать пивзавод «Волга». Как отметил председатель комитета Николай Шкилев, нельзя ставить в такие жесткие условия производителей. Он подчеркнул, что необходимо дать им время перестроиться.

Александра Елина

"