Posted 22 июля 2014,, 07:07

Published 22 июля 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов – лидеров в рейтинге инновационной активности регионов

22 июля 2014, 07:07
Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов – лидеров в рейтинге инновационной активности регионов. Соответствующий рейтинг опубликовала Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Цель рейтинга - определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России. По данным экспертов НАИРИТ, основным итогом исследования стала стабильность картины инновационной активности субъектов РФ. «Лидером восхождения является Краснодарский край, поднявшийся стразу на 19 позиций из зоны средней активности в высокую. Причины этого вполне понятны. Олимпиада в Сочи стала лидером по числу инноваций, многие из которых были внедрены в объекты инфраструктуры города и региона», - делают выводы эксперты. К неудачникам исследования эксперты НАИРИТ отнесли Ивановскую область (снижение показателей на 11 позиций), Башкирию (9 позиций) и Ханты-Мансийск (8 позиций). По данным экспертов НАИРИТ, лидеры рейтинга сохранили свои позиции. «На первом месте находится Москва. На втором, Санкт-Петербург. Причем, расстояние между ними уже второй год подряд сокращается (на 3.9% за 2013 год)», - заявлено в исследовании. «Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос на 1,7% по сравнению с прошлым годом»,- отмечают эксперты агентства. По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «такая положительная тенденция наблюдается уже третий год подряд. Это говорит о повышении уровня ответственности субъектов за реализацию ключевых государственных инициатив. Сегодня в период обострения международной обстановки нам как никогда необходимо развивать механизмы поддержки и внедрения отечественных инноваций». Ранее сообщалось, что, по данным регионального министерства промышленности и инноваций, в 2013 году поддержка 23 инвестиционных и 5 инновационных проектов с общей суммой предоставленных налоговых льгот в 1,4 миллиарда рублей дала бюджетный эффект в размере 4 миллиардов рублей. Их реализация способствовала созданию 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с зарплатой выше среднеотраслевого уровня. Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%). По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов – лидеров в рейтинге инновационной активности регионов. Соответствующий рейтинг опубликовала Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Цель рейтинга - определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России.

По данным экспертов НАИРИТ, основным итогом исследования стала стабильность картины инновационной активности субъектов РФ. «Лидером восхождения является Краснодарский край, поднявшийся стразу на 19 позиций из зоны средней активности в высокую. Причины этого вполне понятны. Олимпиада в Сочи стала лидером по числу инноваций, многие из которых были внедрены в объекты инфраструктуры города и региона», - делают выводы эксперты.

К неудачникам исследования эксперты НАИРИТ отнесли Ивановскую область (снижение показателей на 11 позиций), Башкирию (9 позиций) и Ханты-Мансийск (8 позиций).

По данным экспертов НАИРИТ, лидеры рейтинга сохранили свои позиции. «На первом месте находится Москва. На втором, Санкт-Петербург. Причем, расстояние между ними уже второй год подряд сокращается (на 3.9% за 2013 год)», - заявлено в исследовании.

«Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос на 1,7% по сравнению с прошлым годом»,- отмечают эксперты агентства. По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «такая положительная тенденция наблюдается уже третий год подряд. Это говорит о повышении уровня ответственности субъектов за реализацию ключевых государственных инициатив. Сегодня в период обострения международной обстановки нам как никогда необходимо развивать механизмы поддержки и внедрения отечественных инноваций».

Ранее сообщалось, что, по данным регионального министерства промышленности и инноваций, в 2013 году поддержка 23 инвестиционных и 5 инновационных проектов с общей суммой предоставленных налоговых льгот в 1,4 миллиарда рублей дала бюджетный эффект в размере 4 миллиардов рублей. Их реализация способствовала созданию 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с зарплатой выше среднеотраслевого уровня.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"