Posted 21 июля 2014,, 09:07

Published 21 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Антон Фортунатов считает, что доверие народа зарабатывается через решение конкретных проблем

21 июля 2014, 09:07
Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ имени Лобачевского, заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов прокомментировал ход сбора подписей депутатов кандидатами в губернаторы Нижегородской области.

«Муниципальный фильтр, несмотря на непроработанность этой процедуры, имеет право на существование – это тест на близость к народу. Кто, кроме муниципальных депутатов, может точно сказать, какой из кандидатов в губернаторы реально поможет в текущих вопросах, даже в таких, как уборка улиц? Конечно, можно говорить, что это не губернаторское дело, что губернатор решает какие-то общие задачи. Но доверие народа зарабатывается через решение конкретных проблем. И муниципальный фильтр - тот самый механизм, который позволяет узнать, а кто же реально что-то делает для людей. И в этом смысле результаты этого «псевдопраймериза» ярко характеризует тех, кого народ оценивает как человека дела», - сказал он.

«Честно говоря, я не вижу, в окружении кандидатов в губернаторы тех, кто может удачно сочетать умение думать и умение делать. Я склонен считать, что Валерий Шанцев вне конкуренции, потому что он сочетает в себе удачное умение убедительно говорить о своих делах, при этом не забывая о самих делах, потому что опыт, конечно, приходит со временем, с управленческими решениями», - подчеркнул губернатор.

«Думаю, было бы странно, если бы парламентские партии на этапе преодоления муниципального фильтра потерпели фиаско. Парламентские партии - это, прежде всего, партийная дисциплина и партийный опыт и определенная ответственность перед избирателями. И если бы они забуксовали на этом начальном этапе, то это бы был серьезный показатель того, что в обществе происходят очень глубокие изменения. Считаю, что парламентские партии не могли допустить подобных ошибок, и, в этом смысле, мне кажется, результат предсказуем.

Сегодняшняя ситуация особенно ясно показывает, что в обществе происходит некая дифференциация, разделение на «людей слова» и «людей дела». Одни сыплют лозунгами и пытаются громким пиаром добиться успеха у избирателей, другие просто делают свое дело», - подчеркнул он.

«Я считаю, что успех партии «Коммунисты России» связан с голосованием против пустозвонов, против тех, кто пытается только словами заменить конкретные дела. Потому что, их, так сказать, альтернатива - парламентская КПРФ – смогла выдвинуть очень номенклатурную фигуру. Это показало, что сегодня политические манипуляции для КПРФ - единственный способ заявить о себе. А люди ждут другого. Люди ждут все-таки каких-то конкретных решений, каких-то конкретных перспектив. Слова постепенно утратили свое значение, и нынешняя избирательная кампания это особенно ярко показывает», - заключил доктор философских наук.

Напомним, пять кандидатов на пост губернатора региона заявили, что преодолели муниципальный фильтр и собрали необходимые по закону 325 подписей в свою поддержку. Первым это сделал Валерий Шанцев, вторым - кандидат от «Справедливой России» бизнесмен Александр Бочкарев, а также Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Александр Курдюмов от ЛДПР и Рустам Досаев от «Гражданской платформы».

Ранее сообщалось, что согласно данным рейтинга выдвиженцев на должность губернатора агентства «А+», опубликованного 16 июля 2014 года, Валерий Шанцев возглавил рейтинг с показателем «Очень высокий уровень». Александр Бочкарев от партии «Справедливая Россия», Максим Сурайкин от «Коммунистов России» и Александр Курдюмов от ЛДПР вошли в тройку лидеров по количеству собранных подписей с показателем «Высокий уровень». В группу с «Низким уровнем поддержки» исследователи агентства «А+» включили бизнесмена Владимира Буланова от КПРФ, Виктора Растеряева от партии «Родина» и Александра Быкова от «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Ранее сообщалось, что выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

"