Posted 21 июля 2014,, 07:07

Published 21 июля 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Сергей Кузьменко утверждает, что избирательная комиссия будет внимательно следить за оформлением листов поддержки кандидатов

21 июля 2014, 07:07
Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко прокомментировал заявления пяти кандидатов в губернаторы о завершении сбора подписей в свою поддержку.

«Остается неделя до дня сдачи документов для подачи листов поддержки кандидатов в губернаторы Нижегородской области», - сказал он.

«Напомню о некоторых требованиях, которые предъявляются в соответствии с федеральным и региональным законодательством по заполнению и оформлению листов поддержки кандидата в губернаторы. Прежде всего, это число подписей, которых должно быть на день подачи документов не менее 325, из них 118 - должны принадлежать депутатам уровня районных и городских округов, не менее чем в 39 районах из 52. Остальные 207 подписей – это подписи депутатов муниципальных образований, поселений», - подчеркнул Кузьменко.

«Обращаю внимание на то, что листы поддержки, которые заполняют депутаты, должны заполняться в добровольном порядке, без принуждения (как этого требует федеральный и региональный закон), ни в коем случае не допускается материальное вознаграждение за поставленные подписи», - заключил председатель.

Напомним, ранее пять кандидатов на пост губернатора региона заявили, что преодолели муниципальный фильтр и собрали необходимые по закону 325 подписей в свою поддержку. Первым это сделал Валерий Шанцев, вторым - кандидат от «Справедливой России» бизнесмен Александр Бочкарев, а также Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Александр Курдюмов от ЛДПР и Рустам Досаев от «Гражданской платформы».

Ранее сообщалось, что согласно данным рейтинга выдвиженцев на должность губернатора агентства «А», опубликованного 16 июля 2014 года, Валерий Шанцев возглавил рейтинг с показателем «Очень высокий уровень». Александр Бочкарев от партии «Справедливая Россия», Максим Сурайкин от «Коммунистов России» и Александр Курдюмов от ЛДПР вошли в тройку лидеров по количеству собранных подписей с показателем «Высокий уровень». В группу с «Низким уровнем поддержки» исследователи агентства «А+» включили бизнесмена Владимира Буланова от КПРФ, Виктора Растеряева от партии «Родина» и Александра Быкова от "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Ранее сообщалось, что выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

"