Posted 21 июля 2014,, 05:07

Published 21 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Нижегородский бизнес-инкубатор выпустил 37 инновационных компаний с 2007 года

21 июля 2014, 05:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, «объем продаж компаний-резидентов бизнес-инкубатора посевной стадии развития за I полугодие 2014 года составил более 26 млн руб. Таким образом, годовой плановый показатель по объему продаж компаний-резидентов за 6 месяцев перевыполнен на 88%. Для сравнения, в 2013 году данный показатель составил 7 млн руб. Объем продаж компаний-резидентов бизнес-инкубатора стадии старт-ап за 6 месяцев текущего года составил более 15 млн рублей».

Он подчеркнул, что в настоящее время бизнес-инкубатор посевной стадии заполнен на 80%, а бизнес-инкубатор стадии стартап - на 76%.

«Деятельность бизнес-инкубатора направлена на поддержку малых инновационных предприятий Нижнего Новгорода и области с момента зарождения идеи до выхода на рынок и старта продаж, - подчеркнул министр. - Таких компаний на сегодняшний день 35. Попадая в стены инкубатора, компания получает комплексную поддержку Правительства Нижегородской области для эффективного развития стартапа».

«Бизнес-инкубатор, благодаря предоставляемым преференциям и оказываемым услугам, в разы повышает «выживаемость» малых инновационных компаний на самом сложном этапе их развития - от стадии зарождения идеи до коммерциализации проекта, что позволяет добиться начинающим малым компаниям высоких результатов», - добавил Денис Лабуза.

Напомним, в 2006 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия програмймы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Нижегородская область по итогам 2013 года заняла первое место в Приволжском федеральном округе по развитию малого предпринимательства.

Справка.

По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области,нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER основан в 2007 году. Главная задача бизнес-инкубатора - создание в регионе структуры, способной развить высокотехнологичную сферу предпринимательства, используя мировой опыт и лучшие бизнес-идеи.

По информации министерства предпринимательства, бизнес-инкубатор активно работает с вузами и НИИ, выявляет ресурс разработок и организует процесс трансфера технологий. В результате происходит генерация новых инновационных компаний и на рынке появляются высокотехнологичные продукты. Кроме того, бизнес-инкубатор взаимодействует с промышленными предприятиями и вовлекает нижегородских предпринимателей в решение производственных задач, тем самым развивая в регионе процессы субконтрактинга и аутсорсинга.

На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе размещено 35 компаний с весьма разнообразной специализацией: информационные технологии, приборостроение, телеметрия и средства контроля.

По данным министерства предпринимательства, находиться в бизнес-инкубаторе CLEVER компания может до трех лет, но те, кто готов к «самостоятельному плаванию», могут покинуть его раньше. За время своей работы бизнес-инкубатор уже выпустил 37 инновационных компаний.

"