Posted 18 июля 2014,, 09:07

Published 18 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

С концепцией программы «Зеленая политика» может ознакомиться любой нижегородец

18 июля 2014, 09:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отметил главный архитектор города Виктор Быков, главная задача программы «Зеленая политика Нижнего Новгорода» - способствовать увеличению площади озелененных территорий города и обеспечить качественные улучшения городских зеленых зон.

Он подчеркнул, что программа предусматривает модернизацию городского рекреационного комплекса и внутриквартальных озелененных территорий и разбита на три блока: «Реконструкция и благоустройство существующих городских парков (лесопарков), скверов», «Проектирование и создание новых городских парков, скверов, бульваров, озелененных набережных», «Обустройство внутриквартальных (дворовых территорий) и организация «коллективных садов».

«В каждом блоке мы предлагаем комплекс необходимых мероприятий. Например, реконструкция и благоустройство городских парков предусматривает определение их тематики, а также проведение капитального и текущего ремонта парковой инфраструктуры, реабилитацию зеленых насаждений, реставрацию территорий и объектов, являющихся объектами культурного наследия. Кроме того, предлагается благоустроить места общего пользования – треугольник Стрелки, Почаинский овраг, район озер вдоль Бурнаковского проезда. Планируется преобразовать в озелененные зоны и обустроить пешеходные набережные вдоль малых рек, а неиспользуемые городские территории превратить в парки, скверы с возможностью размещения спортивных площадок и детских игровых комплексов», - сказал Виктор Быков.

Говоря о мероприятиях, необходимых для реализации разработанной концепции, главный архитектор города отметил, что новые проекты планировки территорий должны предусматривать размещение зеленых зон общего пользования. А на территориях с большой площадью замощенных поверхностей, высокой плотностью застройки и подземных коммуникаций следует использовать отмостки зданий, поверхности фасадов и крыши, а также мобильные системы озеленения. Вместе с тем необходимо провести инвентаризацию и анализ бесхозных, неиспользуемых городских территорий для превращения их в зеленые зоны.

«Жители города могут сообщать нам обо всех известных им заброшенных, пустующих территориях и предлагать варианты по их благоустройству, а также вносить свои рациональные предложения в рамках разработанной концепции. Все идеи будут обязательно рассмотрены», - добавил Виктор Быков.

Ознакомиться с концепцией программы «Зеленая политика Нижнего Новгорода» нижегородцы могут на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф в разделе «Муниципалитет» - «Администрация города» - «Структурные подразделения» - «Управление главного архитектора города» - «Текущая деятельность». Инициативы и рекомендации можно присылать на электронную почту expo.gl.arh@admgor.nnov.ru.

Напомним, 23 июня 2014 года в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил управлению главного архитектора города сделать работу над программой «Зеленая политика Нижнего Новгорода» еще более открытой и прозрачной для жителей.

«Донесите ваши наработки в рамках программы до горожан. На данном этапе очень важно разъяснять людям логику всех процессов, наглядно показывать перспективы развития озелененных территорий. Только так можно избежать непонимания и спекуляций на тему будущего городских парков. А я убежден, что будущее у зеленых зон Нижнего Новгорода есть. Власть и общественность заинтересованы в сохранении и развитии городских парков», - подчеркнул тогда градоначальник.

"