Posted 17 июля 2014,, 00:07

Published 17 июля 2014,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Нижегородцев предупреждают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

17 июля 2014, 00:07
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В связи с повышением вероятности возгорания торфяников и сухостоя посещение лесов в пожароопасный период запрещено

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с наступлением сухой и теплой погоды на территории Нижнего Новгорода усиливаются меры пожарной безопасности.

Сотрудники полиции напоминают нижегородцам об осторожном обращении с огнем на отдыхе в парках и лесополосе и подчеркивают, что небрежность в данном вопросе может привести к обширным возгораниям. В связи с повышением вероятности горения торфяников и сухостоя посещение лесов в пожароопасный период запрещено.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривается административный штраф для граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тыс. руб., для юридических лиц - от 400 до 500 тыс. руб.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации также предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и за выжигание хвороста и сухой травы на земельных участках, примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к пожару с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог предусматривается уголовная ответственность.

"