Posted 16 июля 2014,, 10:07

Published 16 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода (по резюме): Рабочие профессии в дефиците

16 июля 2014, 10:07
Заместитель руководителя департамента рекрутинга «Рекадро» Дмитрий Яровой прокомментировал рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода (по резюме).

Яровой отмечает, что нижегородские предприятия нацелены на повышение эффективности персонала. «Особое значение приобретают системы оценки, индивидуальные показатели деятельности работника. Заметна тенденция на замену неэффективных сотрудников», - говорит он.

По мнению эксперта, наиболее востребованы специалисты в сфере оптовой и розничной торговли (менеджеры по продажам, торговые представители, региональные менеджеры). «Вакансии в этой профессиональной области составляют 33% от общего количества. Также востребованы специалисты в сфере производства, где количество открытых вакансий составляет 11%. При этом профессиональные требования в производстве к кандидатам высоки. Например, на иностранные предприятия обязательно знание английского языка», - говорит он.

Зам.руководителя департамента рекрутинга «Рекадро» утверждает, что в Нижнем Новгороде есть сферы с нехваткой кадров: «В первую очередь речь идет о рабочем персонале. Количество вакансий для рабочих постоянно растет, при этом мы не наблюдаем притока новой рабочей силы – по-прежнему, большинство молодых людей стремится получать высшее образование. К примеру, количество вакансий по рабочим специальностям в 3 раза больше, чем соискателей в этой сфере».

Яровой отмечает, что в прошлом году уровень заработной платы в Нижнем Новгороде составил 25,9 тыс рублей. «Однако это крайне обобщенный показатель. Уникальный специалист в любой сфере может получать хорошую зарплату, но самой оплачиваемой областью остается сфера продаж: сильные кандидаты могут получать хорошие бонусы за достижение высоких результатов работы, хотя при этом уровень заработной платы не всегда стабилен. Зарплата продажника варьируется от 15 - 25 тыс. рублей в окладной части и до 50 - 70 тыс. рублей вместе с бонусами», - пояснил эксперт.

В заключении он добавил, что уровень заработной платы инженеров может составлять от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, что очень сильно зависит от специализации, опыта работы, знания иностранного языка. «Для неквалифицированных рабочих уровень зарплаты может достигать 23 -25 тыс. рублей с учетом переработок», - сказал Яровой.

"