Posted 14 июля 2014,, 10:07

Published 14 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Георгий Власов утверждает, что в Нижегородскую область часто приезжают из других регионов и государств, чтобы перенимать опыт

14 июля 2014, 10:07
«На мой взгляд, с приходом Валерия Шанцева на пост губернатора в развитии сельского хозяйства Нижегородской области наметился перелом. Мне приходилось слышать рассказы региональных руководителей хозяйств о том, как они встречались с главой региона, рассказывали о своих проблемах. Не могу судить, насколько повлияли эти встречи на политику в области сельского хозяйства. Но в регионе появились программы модернизации и строительства ферм, благодаря которым обновлена почти треть хозяйств региона, а доля племенного скота в общем поголовье дойного стада стала в 2 раза выше, чем в среднем по России. Господдержка сельского хозяйства возросла в 7 раз с 2005 года, благодаря чему удалось сохранить десятки бывших колхозов, закупать новую сельхозтехнику каждый год», - сказал он.

«За последние годы в разы увеличилось производство сельхозпродукции в Нижегородской области, три четверти хозяйств работают с прибылью, технологические мощности там приведены к евростандарту. Я знаю, что в Нижегородскую область часто приезжают из других регионов, да и даже из других государств – например, той же Белоруссии - перенимать опыт, спрашивают, как удалось достичь таких результатов. На самом деле нужно просто не лениться, а продумывать для села те же бизнес-схемы, что и для любого другого производства», - подчеркнул Власов.

«Я знаю, что область до сих пор не обеспечивает себя мясом – глава региона поставил задачу добиться самообеспечения к 2020 году. На мой взгляд, в Нижегородской области уже наработан необходимый потенциал для того, чтобы достичь поставленной Валерием Шанцевым планки», - заключил он.

Напомним, по итогам Приволжского дня поля-2014 принято решение окружной агропромышленный форум в 2015 году провести в Нижегородской области.

Напомним также, по данным регионального минсельхозпрода, в 2013 году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 миллиарда рублей. Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в связи с тем, что регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (зерно, овощи, картофель), а мясом – на 50%, молоком – на 75%, наибольший объем средств в последние четыре года направляется на развитие животноводства.

Ранее сообщалось, что в 2009 году регионе по инициативе Валерия Шанцева была разработана система адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три. По данным регионального минсельхозпрода, за время действия программы в Нижегородской области построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Это три четверти всех хозяйств региона.

В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года было построено 125 животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

"