Posted 11 июля 2014,, 00:07

Published 11 июля 2014,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Плата за ОДН незаконно взималась с жителей многоквартирного дома в Семенове

11 июля 2014, 00:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В феврале прокуратура Семенова Нижегородской области провела проверку по обращению жителя д.10 по ул.2-я Лесная, поселка Сухобезводное Семенова о правомерности установления общедомового прибора учета электроэнергии и взимания платы за электроэнергию на ОДН.

Проверка показала, что в 2007 ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в указанном многоквартирном жилом доме был установлен общедомовой прибор учета электроэнергии (за счет собственных средств ОАО «МРСК Центра и Приволжья»).

Согласно требованиям действующего законодательства, общедомовые приборы учета должны быть установлены по инициативе собственников многоквартирных домов, на основании соответствующих договоров, регулирующих условия их установки, замены и (или) эксплуатации.

Проверкой установлено, что договор на установку и эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии по вышеуказанному многоквартирному дому не заключался.

Вследствие указанного собственникам и пользователям жилых помещений производилось начисление платы за ОДН.

Городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ООО «Жилкомсервис» с требованием о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий, в том числе произвести перерасчет платы за электроэнергию на ОДН.

В мае решением районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

"