Posted 10 июля 2014,, 09:07

Published 10 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

37 000 деревьев без компенсации могут вырубить в ходе реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Стригино» в Нижнем Новгороде

10 июля 2014, 09:07
Данную информацию «Ньюс-НН» подтвердили в МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов» администрации Нижнего Новгорода.

Согласно полученной информации, нижегородское ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд» провело инвентаризацию деревьев, подлежащих вырубке в рамках реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Это не отрицает директор компании Ольга Воронина. Заказчиком инвентаризации деревьев стало санкт-петербургское ОАО «ЛенАэроПроект», куда «Ньюс-НН» обратился за более подробной информацией.

«В соответствии с условиями государственного контракта на выполнение проектных работ вся информация, касающаяся проекта, является конфиденциальной. Поэтому мы не имеем права предоставлять вам запрашиваемые сведения», – заявили в ОАО «ЛенАэроПроект», предлагая обратиться по данному вопросу к генеральному заказчику – в Федеральное агентство воздушного транспорта.

Однако «Ньюс-НН» ранее направляло запрос в Росавиацию, но ответом на него стало молчание. Менеджмент международного аэропорта Нижнего Новгорода «Стригино», к которому мы также обращались за комментариями, ссылаются на отсутствие информации.

Со слов руководителя МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов» Нижнего Новгорода Льва Лаптева известно, что вырубке подлежат 37 тыс. деревьев. По словам Ольги Ворониной, это преимущественно березы, ивы, тополя.

Как пояснил Лев Лаптев, если ОАО «ЛенАэроПроект» сможет доказать, что зеленые насаждения находятся в санитарной зоне аэропорта, то за их вырубку компенсация взиматься не будет.

Ирина Славина

"