Posted 10 июля 2014,, 05:07

Published 10 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Надежда Отделкина считает, что работу по защите прав ребенка и семьи нужно проводить деликатнее

10 июля 2014, 05:07
Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области приняла участие в работе круглого стола по обсуждению Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, прошедшего в Законодательном Собрании Нижегородской области.

«Семья сегодня является очень важным общественным институтом, от благополучия которого зависит не только решение демографических и экономических задач, но и духовно-нравственное состояние общества в целом. Работать с семьей нужно крайне деликатно», - заявила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.

Н.Т. Отделкина в ходе работы круглого стола внесла ряд предложений по внесению изменений в Семейный и Жилищный кодексы. В частности по вопросам лишения и восстановления родительских прав, восстановлению функций семьи, возвращения в семью ребенка.

Относительно Жилищного кодекса предложения касались, в частности, устранения способов ущемления прав ребенка на жилье, когда, например, отец после развода может выписать из квартиры бывшую жену вместе с детьми, фактически выставляя их на улицу.

«Главная забота государства – ребенок должен жить и воспитываться именно в семье. Такая задача стоит не только перед профессионалами, в силу должности обязанными этим заниматься, но и перед общественными организациями. А важнейшая цель – добиться общими усилиями того, чтобы сама семья осознавала ответственность перед своими детьми и стремилась делать все, чтобы наилучшим образом блюсти их интересы», - подчеркнула Надежда Отделкина.

"