Posted 9 июля 2014,, 10:07

Published 9 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода (по вакансиям): Лидируют вакансии в сфере торговли

9 июля 2014, 10:07
Директор ООО «Кадровые гарантии бизнеса» Наталья Царева прокомментировала рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода ( по вакансиям).

Наталья Царева утверждает, что прогнозы дефицита рабочих мест и переизбытка соискателей в 2014 году не оправдались. «Количество вакансий по сравнению с 2013 годом не уменьшилось, а по отдельным отраслям – даже увеличилось. Да, были сезонные пики затишья, но они, как правило, связаны с длительными праздничными выходными», - говорит она.

Эксперт считает, что продолжает расти спрос на специалистов в IT-отрасли. Однако Царева отмечает: «Требования к соискателям достаточно высокие, хотя к опыту работы притязания работодателей значительно снизились». По ее словам, самой востребованной оказалась вакансия программиста.

Кроме того, Наталья Царева сообщила, что лидируют по-прежнему вакансии в сфере торговли: менеджеры по продажам, продавцы, руководители отдела продаж. «И не смотря на то, что в отдельные периоды соискателей значительно больше, чем количество вакансий, закрываются эти позиции достаточно тяжело. Далее высокий спрос на специалистов производственной сферы. Причем, если в прошлом году заметен был выраженный спрос на рабочий персонал, то в этом году требуются как рабочие специальности, так и инженеры», - говорит она.

По мнению директора ООО «Кадровые гарантии бизнеса»: «В нашем регионе открываются новые производства, модернизируются действующие и потребность в высококвалифицированном персонале заметно выросла. Также вверх подскочили предложения о работе для специалистов автобизнеса, ощущается некоторое завышение зарплат специалистам этой отрасли для повышения привлекательности вакансий. Ну и замыкает пятерку лидеров – строительный сегмент. Тут все как обычно, в холодный период незначительный спад предложений, но с потеплением количество вакансий резко увеличивается».

В заключении она отметила, что самые популярные вакансии в строительстве: сметчик, прораб, каменщики и монолитчики.

"