Posted 9 июля 2014,, 09:07

Published 9 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода (по вакансиям): Чувствуется влияние скрытого экономического кризиса

9 июля 2014, 09:07
Менеджер по подбору персонала ООО «Агентство «Профессионал» Оксана Пономарева прокомментировала рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода ( по вакансиям).

Оксана Пономарева считает, что по сравнению с 2013 годом ситуация на кадровом рынке несколько изменилась. «В настоящий момент чувствуется влияние так называемого скрытого кризиса в сфере экономики. Поток заявок на подбор персонала в 2014 году несколько снизился, по сравнению с предыдущим годом. В то же время поток соискателей немного увеличился. Следовательно, на сегодняшний день прослеживается некоторый дисбаланс спроса и предложения на рынке труда», - говорит она.

По мнению эксперта, сотрудников компании ищут в самых различных областях, но основными можно назвать такие сферы как производство, строительство, продажи.

Она считает, что наиболее востребованными являются конструкторы, проектировщики, сметчики, прорабы. «Часто приходят заявки на специалистов в сфере информационных технологий, продаж и, разумеется, на менеджеров высшего звена. Юристы и экономисты сейчас менее востребованы, но в строительной и производственной сфере они до сих пор пользуются большим спросом. И конечно, самыми востребованными являются менеджеры по продажам, спрос на которых у работодателей всегда велик», - отмечает Пономарева.

«В связи с активным освоением иностранными компаниями Нижегородского региона, - отмечает Менеджер по подбору персонала ООО «Агентство «Профессионал», - и возникновением крупных производственных предприятий, а также продолжающимся быстрым ростом строительства жилья, торговых и бизнес центров существует определенная нехватка высококвалифицированных специалистов и настоящих профессионалов своего дела по строительным и техническим специальностям».

Пономарева поясняет, что уровень заработной платы зависит от вакансии. По мнению эксперта, сегодня средний уровень зарплат по городу составляет от 25 тыс рублей до 80 тыс рублей.

«Самые оплачиваемые области, по нашему мнению, на сегодняшний день это менеджеры высшего звена. Хочется отметить специалистов по ВЭД и специалистов узкого профиля в производстве: наладчиков станков с ЧПУ, программистов», - заключает она.

"