Posted 9 июля 2014,, 08:07

Published 9 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода (по вакансиям): Ритейл демонстрирует спад

9 июля 2014, 08:07
Исполнительный директор КА «Профи» Татьяна Рачкова прокомментировала рейтинг профессиональных сфер Нижнего Новгорода ( по вакансиям).

Татьяна Рачкова считает, что 2014 год в сфере рынка труда не будет сильно отличаться от 2013 года. «Работодатели и кандидаты сейчас заняли выжидательную позицию и стараются не делать резких шагов. Однако все-таки растет количество вакансий, требующих более высокого уровня профессиональной подготовки, особенно в сфере производства: слесарь-наладчик (5-6 разряд), токарь-фрезеровщик (5-6 разряд), сварщик, инженер-конструктор, технолог», - говорит она.

Эксперт делает акцент на том, что самыми крупными развивающимися отраслями на данный момент являются судо- и самолетостроение, а также автомобилестроение. «По-прежнему остается стабильным объем вакансий в таких направлениях, как продажа строительных материалов и оборудования, непродуктовой части FMCG. Помимо этого, наблюдается спад вакансий в ритейле: это касается директоров магазинов, заместителей, менеджеров среднего звена», - подчеркивает Рачкова.

По ее мнению, среди вакансий непроизводственной сферы лидерство остается за менеджерами по продажам, также востребованы продавцы-консультанты, сотрудники call -центров, рядовые специалисты банковской сферы.

«Больше всего резюме поступает от сотрудников административно-управленческого аппарата, экономистов, бухгалтеров, офис-менеджеров, секретарей. В меньшей степени в поиске работы заинтересованы врачи, учителя, сотрудники социальной сферы, менеджеры по продажам среднего и высшего звена рынка FMCG», - заключает Рачкова.

"