Posted 9 июля 2014,, 07:07

Published 9 июля 2014,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Зарплата нижегородских госчиновников будет увеличена в связи с указом главы региона

9 июля 2014, 07:07
Документ опубликован на сайте правительства Нижегородской области.

Согласно обнародованной информации, 2 июля глава региона Валерий Шанцев подписал указ о повышении размеров должностных окладов и окладов за классный чин лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Нижегородской области – в 1,07 раза с 1 октября 2014 года. Министерству финансов Нижегородской области поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.

К сожалению, подсчитать размеры должностных докладов после индексации не представляется возможным, поскольку основополагающий документ – Указ губернатора Нижегородской области от 29 ноября 2006 года № 82 «Об установлении размеров должностных окладов и окладов за классный чин лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Нижегородской области» - отсутствует в архиве указов на сайте правительства.

Как пояснили «Ньюс-НН» в правительстве Нижегородской области, в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, «сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну». В связи с этим вышеназванный указ губернатора имеет гриф «для служебного пользования», и не подлежит публикации.

В правительстве Нижегородской области особо отметили, что в соответствии с тем же законом государственные служащие обязаны ежегодно предоставлять свои декларации о доходах. Члены правительства Нижегородской области сделали это в середине мая 2014 года. Так, согласно данным декларации, экс-заместитель губернатора Антон Аверин заработал в 2013 году 2 млн 400 тыс. руб., о чем мы сообщали ранее, а прокуратура выявила конфликт интересов господина Аверина в связи с регистрацией на Кипре компании с миллиардными оборотами, зарегистрированной на мать его бывшей супруги, что было установлено судом.

В правительстве Нижегородской области также напомнили, что в 2013 году заработные платы госслужащих были проиндексированы на 6,5%, в то время как средняя зарплата по региону увеличилась на 14% по сравнению с показателем 2012 года.

Ирина Славина

"