Posted 9 июля 2014,, 06:07

Published 9 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Нижегородская область сохранила позиции региона с высокой устойчивостью социально-политической ситуации

9 июля 2014, 06:07
По данным авторов рейтинга, оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области за 6 месяцев 2014 года выросла с 6,45 в январе до 7,9 в июне.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за июнь 2014 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область укрепила свои позиции среди регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации, сохранив значение рейтинга с на уровне 7,9 в июне 2014 года. В целом же, по данным авторов исследования, оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области за 6 месяцев 2014 года выросла почти на четверть: с 6,45 в январе до 7,9 в июне.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили «подписание врио губернатора Валерием Шанцевым протокола о взаимодействии с китайской провинцией Аньхой; ввод в эксплуатацию на Выксунском металлургическом заводе первой в России линии по производству цельнокатаных железнодорожных колес; 15-е место в рейтинге Минрегиона по эффективности деятельности органов исполнительной власти по итогам 2013 года; 13-е место в Рейтинге социального самочувствия регионов ФОРГО; 1-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации «майских указов» президента в сфере государственного управления, 1-е место - в сфере ЖКХ, 2-е место - в социальной сфере; 5-е место Валерия Шанцева в рейтинге «Медиалогии» за май 2014; 2-е место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блоггеров «Медиалогии» за май 2014».

Среди негативных моментов в том числе отмечается иск в суд о защите чести и достоинства главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина против депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), отвечая на вопрос, готовы ли вы поддержать Валерия Шанцева, если бы выборы губернатора состоялись сегодня, 77,45% от определившихся нижегородцев выразили готовность проголосовать за Валерия Шанцева. Кроме того, по данным социологов, рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Справка.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

"