Posted 9 июля 2014,, 04:07

Published 9 июля 2014,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Нижегородский эксперт-клуб: У россиян много стереотипов о Первой мировой войне

9 июля 2014, 04:07
В ходе очередного заседания Нижегородского эксперт-клуба гости мероприятия обсудили влияние Первой мировой войны на современные мировые проблемы. Обозреватель газеты «Нижегородская правда» Станислав Смирнов отметил, что у россиян до сих пор множество стереотипов о событиях столетней давности.

«Мы мало что знаем о Первой мировой войне. Недавно у нас в парке Кулибина на бывшем Петропавловском кладбище открывали часовню в память о жертвах I мировой войны. Я подошел к молодой журналистке и попросил назвать хотя бы одного полководца той войны. Она долго думала, потом назвала Нахимова», - рассказал эксперт.

По его словам, эту войну чаще называли захватнической, и Россия представала именно захватчиком, которого интересовали морские проливы. «На самом деле это случилось потому, что писали ее победители – так, как им это было выгодно. А у нас большевикам память о Первой мировой была невыгодна, и они изо всех сил пыталась уничтожить историю той войны», - считает Смирнов.

«Если же говорить о фактах, то это Германия объявила России эту войну – нас туда просто втравили. Известно, что поджигателем той войны была не Россия, а Германия. Германия была насквозь милитаризованной и упивающейся своим могуществом страной. Она спешила улучить момент, потому что в 1914 году немцы были на пике своего военного и экономического могущества. А в России только к 1917 году должно было закончиться перевооружение. Германия напала на Францию, а Россия не имела права не вмешаться, потому что у нее был договор с Францией о военном сотрудничестве», - напомнил исторические события обозреватель.

"