Posted 8 июля 2014,, 04:07

Published 8 июля 2014,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Сергей Анисимов считает, что тиражируется информация о сносе дома-усадьбы Кривауса, хотя речь идет о доме Кривавусов

8 июля 2014, 04:07
Об этом заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Сохранять и восстанавливать памятники культурного наследия необходимо. Но именно те объекты, которые имеют культурную, архитектурную и историческую ценность.
А когда в Интернете тиражируется информация общественного движения СпасГрад о сносе дома-усадьбы Кривауса, хотя речь идет о доме Кривавусов, и мало кто замечает ошибку в написании фамилии, сразу возникает вопрос об истинной ценности данного здания и роли человека в истории края. Согласитесь, трудно перепутать фамилии Рукавишниковых, Бугровых, Сироткина, Балакирева, Гомулиных, Грузинских-Стоговых – а это фамилии тех людей, чьи дома были отреставрированы в регионе в последние годы.
Не надо забывать про людей. Думаю, жители дома №41 на улице Студеной с удовольствием поменялись бы жильем с кем-либо из градозащитников, переехав в их благоустроенные квартиры. Ведь нижегородцы – бывшие жители этого дома не от хорошей жизни обивали пороги, чтобы дом 1898 года постройки признали аварийным, а их самих расселили, что в итоге и было сделано. А дом снесен во избежание чрезвычайных ситуаций, которых, к счастью, не произошло», - сказал он.

Напомним, ранее комитет по делам архивов Нижегородской области сообщал, что в архивных документах не выявлено достоверной информации относительно посещений дома Кривавусов Шаляпиным и Горьким, а Вера Фигнер не жила в нем постоянно. Информации о встречах и тесном общении с кем бы то ни было из семьи Кривавусов нет в воспоминаниях ни Горького, ни Шаляпина, ни даже Фигнер.

"