Posted 8 апреля 2009,, 14:04

Published 8 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Погода в Нижнем Новгороде на грани температурных рекордов

8 апреля 2009, 14:04
Погода в Нижнем Новгороде на грани температурных рекордов Posted on мая 21, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По данным Нижегородского Гидрометцентра, средняя суточная температура воздуха в мае обычно составляет +13,3 °, сейчас этот показатель равен +20-22°. Как рассказала ведущий инженер-синоптик Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева, абсолютный температурный максимум мая месяца был установлен 31 мая 1921 года. Тогда воздух в Нижнем Новгороде прогрелся до +32,5°. Если говорить о ежедневных рекордах, то самая высокая температура 20 и 21 мая была зафиксирована в 1934 году +30° и + 29,3° соответственно. 22 мая 1957 года в городе была температура воздуха +30,1°. «Нынешняя погода ежедневно на грани рекордов. Например, 16 мая мы повторили рекорд 1995 года», - рассказала в интервью агентству Ольга Мокеева. Такая аномально теплая для этого времени года погода установилась благодаря антициклону, пришедшему на территорию области. Столбики термометра постоянно стремятся к 30 градусной отметке, рискуя побить абсолютные рекорды за более чем столетний период наблюдений. Такая погода характерна для июля месяца, говорит Ольга Мокеева, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах +20-22°. Температура воды в р.Волга уже прогрелась до +16°, в Оке до +17°, в озерах вода еще теплее. Синоптики говорят, что купаться можно, но лучше не нырять, так как сейчас прогреты только верхние слои воды. Полностью водоемы прогреются лишь к концу июня. В ближайшие двое суток ослабление жары не прогнозируется, температура в разных районах области будет колебаться от +26° до +31°. Лишь после 23 мая ожидается незначительное похолодание до +23° +28°. Однако, даже эти показатели на несколько градусов выше многолетних значений. В Нижнем Новгороде за последние трое суток уже зафиксирован один случай теплового удара. Как сообщил главврач “Скорой помощи” Вадим Макаров, пострадавший был госпитализирован. Врачи предупреждают, что первым симптомом теплового удара чаще всего является жажда, за ней следуют потеря аппетита, головная боль, бледность, головокружение, общее гриппоподобное состояние, которое может включать тошноту и даже рвоту. Врачи дают несколько рекомендаций, которые позволят уберечься от солнечных ударов: нужно избегать прямых солнечных лучей, большого скопления людей и частых поездок на общественном транспорте. Кроме того, в такие жаркие дни надо пить больше воды или зеленого чая - не менее 2,5 - 3 литров в день.

Погода в Нижнем Новгороде на грани температурных рекордов

Posted on мая 21, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По данным Нижегородского Гидрометцентра, средняя суточная температура воздуха в мае обычно составляет +13,3 °,  сейчас этот показатель  равен +20-22°. Как рассказала ведущий инженер-синоптик Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева, абсолютный температурный максимум мая месяца был установлен 31 мая 1921 года. Тогда воздух в Нижнем Новгороде прогрелся до +32,5°.
 
Если говорить о ежедневных рекордах, то самая высокая температура 20 и 21 мая была зафиксирована в 1934 году  +30° и + 29,3° соответственно. 22 мая 1957 года в городе была температура воздуха +30,1°.
 
«Нынешняя погода ежедневно на грани рекордов. Например, 16 мая мы повторили рекорд 1995 года», - рассказала в интервью агентству Ольга Мокеева.
 
Такая аномально теплая для этого времени года погода установилась благодаря антициклону, пришедшему на территорию области. Столбики термометра постоянно стремятся к 30 градусной отметке, рискуя побить абсолютные рекорды за более чем столетний период наблюдений.
 
Такая погода характерна для июля месяца, говорит Ольга Мокеева, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах +20-22°.
 
Температура воды в р.Волга уже прогрелась до +16°, в Оке до +17°,  в озерах вода еще теплее. Синоптики говорят, что купаться можно, но лучше не нырять, так как сейчас прогреты только верхние слои воды. Полностью водоемы прогреются лишь к концу июня.
 
В ближайшие двое суток ослабление жары не прогнозируется, температура в разных районах области будет колебаться от +26° до +31°. Лишь после 23 мая ожидается незначительное похолодание до +23° +28°. Однако, даже эти показатели на несколько градусов выше многолетних значений.
 
В Нижнем Новгороде за последние трое суток уже зафиксирован один случай теплового удара. Как сообщил  главврач “Скорой помощи” Вадим Макаров, пострадавший был госпитализирован.
 
Врачи предупреждают, что первым симптомом теплового удара чаще всего является жажда, за ней следуют потеря аппетита, головная боль, бледность, головокружение, общее гриппоподобное состояние, которое может включать тошноту и даже рвоту.
 
Врачи дают несколько рекомендаций, которые позволят уберечься от солнечных ударов: нужно избегать прямых солнечных лучей, большого скопления людей и частых поездок на общественном транспорте. Кроме того, в такие жаркие дни надо пить больше воды или зеленого чая - не менее 2,5 - 3 литров в день.
"