Posted 7 июля 2014,, 08:07

Published 7 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Фестиваль «Мастеров народных братство» пройдет в Нижегородской области

7 июля 2014, 08:07
Об этом сообщается на сайте туристического портала Нижегородской области.

19 июля в Городце состоится XIII областной фестиваль «Мастеров народных братство».

За последние 12 лет количество мастеров, участвующих в программе фестиваля, с 12 человек увеличилось до 400; зарегистрированных представителей предприятий народных художественных промыслов - с 4 до 48; общее количество гостей – с 218 до 6500 человек. На фестиваль съезжаются мастера народных художественных промыслов из 17 регионов и 33 городов России, в числе которых Нижегородская область и республика Чувашия, города Иваново, Муром, Москва, Самара, Саранск, Пенза, Ярославль, Саратов и др. Среди приезжих гостей фестиваля есть представители Германии, Франции и других стран.

Перед гостями откроется сказочный рукотворный мир вышивки, история его возникновения, уникальные образцы выставочных и конкурсных изделий мастериц и художников разных поколений. Любуясь шедеврами высокохудожественной вышивки можно на некоторое время окунуться в атмосферу русской культуры.

Для всех участников фестиваля будут организованы мастер-классы по народным художественным промыслам (золотная вышивка, глиняная игрушка, городецкая и хохломская роспись, жбанниковская свистулька, резьба по дереву, тряпичная кукла и др.), народные игры, фотографирование в историческом костюме, чаепитие с пряниками.

Концертные программы с участием лучших творческих коллективов района и гостей фестиваля, многообразие выставочных экспозиций, обилие мастер-классов, прогулка на вертолете «В полете над Городцом» и катание на воздушном шаре сделают фестиваль незабываемым.

Городецкое детское речное пароходство предоставит возможность городчанам и гостям фестиваля получить удовольствие от экскурсии по Волге вдоль берегов древнего города.

"