Posted 7 июля 2014,, 05:07

Published 7 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Иван Якубовский сказал, что благодаря помощи правительства нам удалось главное – в период кризиса сохранить коллектив

7 июля 2014, 05:07
Об этом сообщил генеральный директор ООО «Сосновскавтокомплект» Иван Якубовский, комментируя ход реализации программы по поддержке малого предпринимательства в регионе.

«Общество с ограниченной ответственностью «Сосновскавтокомплект» было создано в 1999 году для решения вопросов о своевременной поставке комплектующих изделий на сборочный конвейер Горьковского автомобильного завода. На предприятие я пришел в самый разгар кризиса, было сильное падение производства, но мы не опускали руки, собрали команду, пытались по каким- то связям продвигать продукцию. В 2011 году предприятие оказалось на грани банкротства, речь уже шла о разделе имущества по частям.
Мы обратились за помощью в Правительство Нижегородской области и лично к главе региона. Валерий Павлинович нам очень помог: он расставил приоритеты, доказал нашим партнерам, что мы можем работать. Нельзя просто так «оголтело» приходить и рубить шашкой. Было организовано совещание, на котором мы договорились с ОАО «ГАЗ» о продолжении сотрудничества.
Сегодня наше предприятие твердо стоит на ногах. В 2012 году мы запустили новый участок по производству автомобильных ремней безопасности, цех по производству металлоконструкций, мы разработали и выпускаем сидения для ГАЗели «Некст».
Нашими потребителями стали: группа компаний ГАЗ (ОАО «ГАЗ»), ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «ПАЗ»), группа кампаний КамАЗ.
Благодаря помощи Правительства нам удалось главное – в период кризиса сохранить коллектив: людям не пришлось искать работу в соседних районах, они остались на родном предприятии. Сегодня мы стараемся постоянно увеличивать производительность труда и за счет внедрения новых технологий обеспечиваем рост заработной платы. По итогам I квартала 2014 года она составила 12 108,1 рублей.
Наше направление – работать на будущее. При общем падении продаж автомобильной техники мы обеспечены контрактом до 2020 года. Кроме того, сегодня в регионе формируется автомобильный кластер, идет техническое переоснащение производственных цехов, готовятся кадры и многое др. Поэтому мы четко знаем - завтра будет», - сказал он.

Напомним, 7 июля 2014 года глава региона Валерий Шанцев провел выездное совещание в р.п. Сосновское. В рамках визита глава региона проверил работу малых предприятий, выпускающих продукцию для автомобильной промышленности. В ходе поездки глава региона дал поручение промышленникам к 2020 году увеличить производительность труда в Нижегородской области в два раза.
Как сообщалось ранее, в 2013 впервые в истории Нижегородской области по объему отгруженной продукции промышленники смогли преодолеть порог в 1 триллион рублей (по данным Росстата).
Индекс промпроизводства в Нижегородской области по итогам 2013 года в 17 раз превысил среднероссийский показатель (+5,2% против среднероссийских +0,3% ).

"