Posted 4 июля 2014,, 14:07

Published 4 июля 2014,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

ООО «Стройконсалтинг», захватив землю детского сада, не исполняет предписание прокуратуры Нижнего Новгорода

4 июля 2014, 14:07
12 мая 2014 года истек срок исполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Однако земельный участок площадью более 1300 кв. м по-прежнему занят стройплощадкой, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

В распоряжении «Ньюс-НН» имеется письмо за подписью зампрокурора Нижнего Новгорода Сергея Зайцева в адрес частного лица. В нем указано, что комиссией по инвестиционной политике и земельным отношениям от 4 апреля 2013 года принято решение о предоставлении ООО «Стройконсалтинг» в аренду на 6 месяцев земельного участка на пересечении улиц Ковалихинская-Семашко в Нижнем Новгороде, выделив его из состава муниципального земельного участка с кадастровым номером 52:18:0000000:443 под размещение строительной площадки. Компания получила 1818 кв. м земли.

Однако в ходе проверок с участием представителей прокуратуры и Управления Россреестра по Нижегородской области было установлено, что фактическая площадь, занятого строительной площадкой, составляет 2400 кв.м. Кроме того, строительная площадка заняла смежный земельный участок с кадастровым номером 52:18:060096:50, находящегося в пользовании детского сада № 7.

«Правоустанавливающие документы на указанный земельный участок ООО «Стройконсалтинг» не представлены, – содержится в письме прокуратуры. – Администрацией города Нижнего Новгорода решение о предоставлении ООО «Стройконсалтинг» смежного земельного участка с кадастровым номером 52:18:060096:50 не принималось».

По факту выявленного нарушения ООО «Стройконсалтинг» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Было выдано первое предписание в срок до 27 декабря 2013 года устранить выявленные нарушения, освободив самовольно захваченную землю.

16 января 2014 года по результатам внеплановой выездной проверки Управлением Росреестра по Нижегородской области установлено, что вышеуказанное предписание не выполнено. Очередное требование предписывало устранить нарушения до 12 мая 2014 года, что также эффекта не возымело.

Комментируя ситуацию, в администрации Нижнего Новгорода сообщили, что в связи с установлением факта использования земельного участка с кадастровым номером 52:18:0060096:50 без правовых оснований Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГиЗР) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о приведении данного земельного участка в первоначальное состояние.

Согласно информации Арбитражного суда, действительно, КУГиЗР в настоящее время в суде добивается от ООО «Стройконсалтинг» освобождение и приведение в первоначальный вид земельного участка с вышеназванным кадастровым номером площадью, по последним данным, 1314 кв.м.

«Ответчик отмечает, что до настоящего времени заинтересован в реализации проекта по строительству дома на арендованном земельном участке, которого недостаточно для размещения строительной площадки, в связи с чем намерен урегулировать данный спор во внесудебном порядке», – содержится в определении арбитражного суда от 3 июня 2014 года.

Последнее судебное заседание по данному делу состоялось 26 июня (его итоги пока неизвестны). Вместе с тем имеется официальная информация, что ООО «Стройконсалтинг» обратилось в Комиссию по инвестиционной политике администрации города с заявкой о предоставлении земельного участка, прилегающего к уже арендованной под строительство территории, в аренду – на 3 года якобы для реализации проекта благоустройства. Что примечательно, комиссия не отказала компании в заявке, предложив ей разработать и представить в администрацию проект благоустройства запрашиваемого земельного участка, о чем указывается в выписке из протокола заседания комиссии от 10 апреля 2014 года (ее копия имеется в распоряжении «Ньюс-НН»).

В администрации Нижнего Новгорода никак не комментируют очевидные противоречия в действиях подразделений в отношении инвестора, самовольно захватившего землю муниципального детского сада.
Следует также отметить, что 14 мая 2014 года Арбитражный суд вынес решение по заявлению ООО «Стройконсалтинг» на незаконность действий Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, отказавшего компании в продлении договора аренды земли с кадастровым номером 52:18:060096:0041, также прилегающего к стройке. ООО «Стройконсалтинг» настаивает на обязании Мингосимущества «устранить нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и принять необходимые действия, направленные на продление срока действия договора аренды земельного участка».

Арбитражный суд в удовлетворении заявленного требования ООО «Стройконсалтинг» отказал. Решение в законную силу не вступило и, как заявил «Ньюс-НН» юрист компании, будет обжаловано. Однако очевидно, что возможность использования данного участка, а значит и реализации проекта в целом теперь под большим вопросом.

Ирина Славина

"