Posted 4 июля 2014,, 08:07

Published 4 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Церемонию открытия колокольни перенесли в Сарове

4 июля 2014, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

«Как организуем процесс сбора средств для отливки колоколов, такой и будет срок для придания колокольне первоначального облика», – пояснил глава администрации журналистам, рассказывая о ходе реконструкции главного символа города.

4 июля на очередном «Пресс-часе» Валерий Димитров подвел итоги июня, особо выделив открытие зала для прыжков на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке, знакомство к экспозицией галереи икон и мероприятия в честь Дня молодежи. Директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова рассказала о коллективах, приглашенных на праздник из Москвы и Нижнего Новгорода, а также о проектах, которые были в ноябре заявлены на форуме, а в этом году воплощены в жизнь.

Когда речь зашла об открытии колокольни, глава администрации пояснил, что перенесли по двум причинам: «Погода была не самая лучшая, помните, какой дождь лил, но главное, что надо завершить роспись фресок. Владыка Георгий считает, что церемония открытия колокольни не должна комкаться, и я с ним согласен. Подготовимся и проведем хорошо 28 августа. А потом начнем решение вопроса с колоколами. Я считаю, что это – новый вызов Сарову, но лично у меня нет сомнений, что все у нас получится. Это дело будущего, но оно обязательно будет доведено до конца».

Прежняя звонница имела 19 колоколов, которые весили 42 тонны. Самый тяжелый – тысячный – тянул на 1200 пудов (он планировался 1400 пудов, но во время отливки форма лопнула и часть металла пропала). Для него был выделен третий ярус колокольни. Второй по величине (550 пудов) назывался «Соловцовский» – его подарили братья Соловцовы. Имя «Пахомиев» имел шестой колокол, пожертвованный епископом Тамбовским Пахомием. У каждого из колоколов было свое назначение и своя роль в общей мелодии. Звонари в монастыре все были слепыми, но работали так, что в хорошую погоду звон слышали в Дивееве.

"