Posted 3 июля 2014,, 06:07

Published 3 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Елена Ленина сказала, что, чтобы предприятия отрасли ЖКХ вздохнули свободно, тарифы на оплату ЖКУ, теоретически, надо поднять на 30-50%

3 июля 2014, 06:07
Об этом заявила председатель профсоюза жизнеобеспечения Елена Ленина, комментируя изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2014 года.

«В большинстве районов области с 1 июля 2014 года тарифы на оплату ЖКУ повысились на небольшой процент – в среднем, 5,7%, но в большинстве районов даже меньше. Много это или мало? Конечно, для какой-то части населения, наверное, ощутимо, хотя, с другой стороны, известие о том, что тарифы повысятся, Региональная служба по тарифам распространила еще в декабре прошлого года, так что это не было неожиданностью для граждан. Кроме того, ЖКХ – это единственная отрасль, где существует такое понятие, как «допустимая доля затрат в доходах». У нас в регионе это 18%. То есть, если затраты семьи на оплату ЖКУ превышают этот процент, они имеют право обратиться за субсидией. Это, безусловно, нужно помнить всем. А с этого года появился дополнительный вид гарантий – это максимальный рост платы за ЖКУ (в большинстве районов области это 8,6%). Думаю, это хорошая, стабильная защита тех граждан, кто имеет небольшую зарплату.

Для предприятий отрасли ЖКХ такого повышения, говорю как представитель областного профсоюза, недостаточно. Этот рост сегодня покрывает только самое необходимое - индексацию затрат на рост тарифов на электроэнергию, газ, топливо. Если говорить о работниках коммунального хозяйства, то нас волнуют их заработные платы, рост которых тоже закладывается в тарифы. Она в сфере ЖКХ сегодня крайне низкая. Конечно, РСТ ежегодно принимает посильные меры по увеличению зарплат, но этого недостаточно даже для того, чтобы приблизить их к среднеобластным показателям. Так, средняя зарплата на предприятиях ЖКХ в районах области – около 12 тысяч рублей. Понятно, что увеличение фонда оплаты труда в отрасли – это объективная необходимость, чтобы сохранить хотя бы имеющиеся кадры. В целом же, для того чтобы предприятия ЖКХ вздохнули свободно, тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, теоретически, надо поднять на 30-50%», - сказала она.

Напомним, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Нижегородской области в 2014 году будет вдвое ниже, чем в 2013-ом (5,7% в 2014 году против 12% в 2013-ом). При этом тарифы на электрическую энергию вырастут не более чем на 4,2% по отношению к декабрю 2013 года, на тепловую энергию – не более чем на 3,7%, на холодную воду и водоотведение – не более чем на 3,8%, на природный/сжиженный газ – не более чем на 4,2%.
Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области в 2014 году жаловались на услуги ЖКХ в 6 раз реже, чем в 2013-ом. Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор.
Также напомним, что компания «Яндекс. Деньги» опубликовала результаты исследования, в соответствии с которымисредний чек нижегородцев за услуги ЖКХ почти на четверть меньше среднероссийского и составляет 2 050 рублей. В среднем на оплату услуг ЖКХ через «Яндекс. Деньги» россияне тратят по 2 700 рублей за один раз. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге средний платеж за ЖКУ, по данным компании «Яндекс. Деньги» превышает 3 000 рублей.

"