Posted 8 апреля 2009,, 13:04

Published 8 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Причиной падения крана на дом в Нижнем Новгороде стал человеческий фактор

8 апреля 2009, 13:04
Об этом 8 апреля заявил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов на совещании по вопросу обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов.

Валерий Англичанинов отметил, что при аварии в Ленинском районе Нижнего Новгорода сработал 100% человеческий фактор, который предугадать невозможно. «Люди перестали страховаться», - подчеркнул он.

Как сообщил начальник межрегионального отдела Госстройнадзора МТУ Ростехнадзор Евгений Зосимов, те нарушения, которые сопутствовали трагедии, выявлены и зафиксированы. На данном объект монтировался башенный факт КБМ-1П 1990 года выпуска для завершения строительства. При выдвижении 8-ой секции произошла деформация наружных поясов башни, башня вместе с прикрепленной к ней стрелой упала на крышу пятиэтажного дома, в результате чего был разрушен до основания пятый этаж и перекрытия четвертого этажа.

Евгений Зосимов подчеркнул, что если бы кран упал до конца, то могли бы пострадать ещё три монтажника, которые в нарушении технологии по монтажу находились в районе нижнего пояса на монтажной площадке. Также не были соблюдены чисто технологически меры безопасности по приведению в монтажное положение отклоняющих фиксирующих роликов портала.

Падению крана сопутствовал ветер порывами от 11 до 13 м/с, в то время как по требованию руководства по эксплуатации монтажные работы запрещены при ветре со скоростью 6 м/с. На стройке присутствовал человек, который по своему статусу должен был контролировать ведение работ, но он также находился на монтажной площадке.

Как отметил глава межрегионального Госстройнадзора, в целом основными причинами смертельного травматизма при эксплуатации подъемных сооружений являются неисправные или несоответствующие по массе грузозахватные приспособления, нарушение правил и норм ведения работ по установке кранов, перегруз кранов, нахождение людей в опасной зоне и допуск необученного и неаттестованного персонала. Основными факторами аварийности являются неисправность кранов, нарушение технологии ведения работ и неисправность приборов безопасности.

На данный момент прокуратура проводит исследование, в частности металлургическую экспертизу, по результатам которого до 25 апреля будет вынесено решение.

По словам Валерия Англичанинова, разрушенный дом будет восстановлен на средства городского и областного бюджета. «Конечно, правильнее было бы взыскать эти деньги с тех людей, которые монтировали кран, но у них таких средств нет. Мечтать можно, а получить нельзя», - добавил заместитель губернатора.

Напомним, трагедия с падением крана на дом в Нижнем Новгороде произошла 25 марта 2009 года. В результате инцидента погибли два человека — 18-летняя девушка и 8-месячный ребенок, еще одна женщина получила серьезные травмы.

"