Posted 8 апреля 2009,, 13:04

Published 8 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Уникальный подарок из рук внучек М.Горького получил Нижегородский художественный музей

8 апреля 2009, 13:04
Уникальный подарок из рук внучек М.Горького получил Нижегородский художественный музей Posted on марта 25, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В Нижегородском художественном музее началась традиционная тридцать третья Международная научная конференция Горьковские чтения «М. Горький: взгляд из XXI века». В этом году конференция посвящена 140-летию со дня рождения писателя. В торжественном открытии чтений приняли участие две внучки А.М.Горького Марфа Максимовна и Дарья Максимовна Пешковы и правнучка Екатерина Александровна Пешкова. Посещение Нижнего Новгорода для семьи Пешковых стала традицией. «Дорогие друзья, я искренне говорю слово «друзья», так как нашу семью очень радушно встречают в Нижнем Новгороде, только друзья могут так встречать. Большое спасибо, за память нашему деду. Мы привезли уникальный подарок – книгу М.Горького 1903 года «На дне» с личной подписью «Жене и другу Екатерине Павловне – Алексей», - отмечает слова благодарности внучка М. Горького Дарья Максимовна Пешкова. Родственники писателя отмечают особо-трепетное отношение к Нижнему Новгороду. У Марфы Максимовны, например, появилось уже любимое место в городе – вид на Волжский откос. Но особенно ей близки места, связанные с именем знаменитого деда. По словам руководителя хранения и издания Института мировой литературы РАН Лидии Спиридоновой, на сегодняшний день издано 50 томов собранных сочинений писателя, 13 из которых являются письмами Горького. В будущем планируется издать еще около двенадцати, отметила Лидия Спиридонова. Впервые в Горьковских чтениях приняли участие делегации представителей науки и культуры из Сербии. Преподаватель русского языка гимназии им. Исидоры Секзич в Сербии Зорка Лазич отмечает огромный интерес в сербских школах к творчеству М.Горького. По его словам, именем русского писателя названа улица в их городе. В составе делегации специально приехала ученица гимназии Пиана Сузич с докладом «М.Горький в Сербии». Кроме того, в ходе конференции были вручены премии Нижегородской области имени А.М.Горького за выдающиеся заслуги в пяти номинациях : литература, художественная публицистика, искусство , наука и образование, культурно-просвятительская деятельность.

Уникальный подарок из рук внучек М.Горького получил Нижегородский художественный музей

Posted on марта 25, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В Нижегородском художественном музее началась традиционная тридцать третья Международная научная конференция Горьковские чтения «М. Горький: взгляд из XXI века». В этом году конференция посвящена 140-летию со дня рождения писателя.

В торжественном открытии чтений приняли участие две внучки А.М.Горького Марфа Максимовна и Дарья Максимовна Пешковы и правнучка Екатерина Александровна Пешкова. Посещение Нижнего Новгорода для семьи Пешковых стала традицией.
«Дорогие друзья, я искренне говорю слово «друзья», так как нашу семью очень радушно встречают в Нижнем Новгороде, только друзья могут так встречать. Большое спасибо, за память нашему деду. Мы привезли уникальный подарок – книгу М.Горького 1903 года «На дне» с личной подписью «Жене и другу Екатерине Павловне – Алексей», - отмечает слова благодарности внучка М. Горького Дарья Максимовна Пешкова.
Родственники писателя отмечают особо-трепетное отношение к Нижнему Новгороду. У Марфы Максимовны, например, появилось уже любимое место в городе – вид на Волжский откос. Но особенно ей близки места, связанные с именем знаменитого деда.
По словам руководителя хранения и издания Института мировой литературы РАН Лидии Спиридоновой, на сегодняшний день издано 50 томов собранных сочинений писателя, 13 из которых являются письмами Горького. В будущем планируется издать еще около двенадцати, отметила Лидия Спиридонова.
Впервые в Горьковских чтениях приняли участие делегации представителей науки и культуры из Сербии. Преподаватель русского языка гимназии им. Исидоры Секзич в Сербии Зорка Лазич отмечает огромный интерес в сербских школах к творчеству М.Горького. По его словам, именем русского писателя названа улица в их городе. В составе делегации специально приехала ученица гимназии Пиана Сузич с докладом «М.Горький в Сербии».
Кроме того, в ходе конференции были вручены премии Нижегородской области имени А.М.Горького за выдающиеся заслуги в пяти номинациях : литература, художественная публицистика, искусство , наука и образование, культурно-просвятительская деятельность.
"