Posted 1 июля 2014,, 11:07

Published 1 июля 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Константин Барановский считает, что кандидаты будут мешать друг другу, соревнуясь за одни и те же протестные голоса

1 июля 2014, 11:07
Об этом заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя ход предвыборной кампании по избранию губернатора.

«Некоторые эксперты считают, что предстоящие в сентябре 2014 года губернаторские выборы не имеют интриги и, мол, всё решено. Они отчасти правы. Но – лишь отчасти. Да, у кампании есть несомненный фаворит, в активе которого – девять лет успешного управления областью и неплохой задел проектов на будущее. Не стоит сбрасывать со счетов хорошие отношения в федеральном центре и, как минимум, деловые отношения с ведущими российскими промышленниками и предпринимателями (можете называть их олигархами, если хотите).
Тем не менее, выдвинутые парламентскими партиями кандидаты в кандидаты – серьезные фигуры. Нет никаких сомнений, что они пройдут муниципальный фильтр. И, полагаю, кандидаты будут мешать друг другу, соревнуясь за одни и те же протестные голоса. Да и, при всем уважении, нет у них особого медийного веса, узнаваемости. Хотя бренды партий будут им в помощь. Прогнозировать проценты каждого из оппонентов действующего губернатора не буду, но второго тура не будет. Ручаюсь. Будь единый кандидат от оппозиции, еще можно было бы надеяться. А так – нет.
И есть скрытая интрига, относящаяся непосредственно к Шанцеву. Сколько процентов он наберет в итоге? 55% - это один расклад. Больше 70% - совсем другой. Последняя цифра означает прочные позиции губернатора в элитах и у избирателей. Это серьезная база для дальнейших переговоров с федеральным центром. Весомая поддержка означает дополнительную легитимность и дополнительные лоббистские возможности для региона.
В общем, Шанцеву нужно достичь тройки-пятерки лидеров по итогам выборов среди более чем двух десятков глав регионов, кому предстоят выборы 14 сентября 2014 года. Хотя бы из чисто прагматических соображений – конкуренция за федеральное внимание и федеральные средства на крупные региональные проекты в Нижегородской области», - сказал он.

Ранее сообщалось, что 6 кандидатов подали в избирательную комиссию документы о выдвижении пост губернатора Нижегородской области. О своем желании уведомить комиссию заявили Валерий Шанцев, Максим Сурайкин, Михаил Кузнецов, Владимир Буланов, Александр Курдюмов и Андрей Завьялов.
Напомним, выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

"